«Позиция России по отношению к Азербайджану зависит от меры приближения Баку к Западу»

 «Позиция России по отношению к Азербайджану зависит от меры приближения Баку к Западу»
28 августа 2013
# 10:33

«Активизация интеграционных проектов на евразийском пространстве вызывает как положительные ожидания, так и многочисленные фобии». Об этом Vesti.Az заявила эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры и Ассоциации политических исследований Динара Нурушева.

Прежде всего, по мнению собеседницы Vesti.Az, высокая степень опасения высказывается по поводу имперских амбиций России.

«Элита постсоветских стран опасается российской элиты, которая в определенной степени сильнее и богаче их. Элита и население боится подчинения в области политики, экономики, и культуры. Более того, скептики указывают на то, что, интегрировав в евразийское пространство, Россия намерена использовать его как свой внутренний рынок потребления», - подчеркнула эксперт.

По мнению Д.Нурушевой, особый скепсис вызывает вопрос идентичности народов региона.

«После обретения независимости, вряд ли какое – либо из государств захочет развивать общую «евразийскую идентичность». Политическая воля глав государств, таких как Россия, Казахстан и Беларусь, которая демонстрирует желание ускорить процесс интеграции также не может не вызывать беспокойство. ЕС, к примеру, создавался и эволюционировал годами, и те моменты, которым было уделено недостаточное внимание, дают о себе знать в нынешнее время в полной мере. Евразийский союз, тем временем, пытаются сформировать незамедлительно, убеждая общественность, что новый проект учтет все недочеты европейского проекта. Однако история развития интеграционных проектов на постсоветском пространстве не дает повода для оптимизма. Безусловно, в случае создания благоприятного финансового климата, грамотной системы трудовой миграции, евразийские инициативы будут осуществляться не только за счет воли сверху, но и повлияет на расширение процесса регионализации региона. На это, несомненно, необходимо время и силы», - подчеркнула она.

В целом, по мнению эксперта, страхи по поводу региональной интеграции могут быть весомыми препятствиями на пути создания евразийского союза или иных проектов. Позиция государств постсоветского пространства также неоднородна.

«К примеру, сложно представить объединение Армении и Азербайджана в рамках евразийского проекта. На постсоветском пространстве Азербайджан является полноценным участником СНГ. Но страна не принимает участия в таких организациях, как Таможенный союз - ЕЭП, ЕврАзЭС и ОДКБ. Более того, позиция России по отношению к Азербайджана также зависит от меры приближения последнего к Западу. На данный момент можно охарактеризовать позицию Азербайджана по поводу евразийской интеграции как сдержанную», - заключила она.

Вугар Гасанов 

# 4762
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#