Сирия может и избежать военного вмешательства со стороны Запада

<span style="color: red;">Сирия может и избежать военного вмешательства со стороны Запада
28 августа 2013
# 10:14

В ближайшие дни окончательно станет ясно, пойдет ли Запад на интервенцию в Сирию или нет. Во всяком случае, последние события показали, что западные страны настроены весьма решительно. Так, на днях стало известно о том, что США начали стягивать к берегам Сирии боевые корабли, на борту которых имеются крылатые ракеты.

Великобритания также решила последовать примеру США. Так, корабли британских военно-морских сил в течение ближайших дней будут готовы присоединиться к американской морской группировке на случай, если будет принято решение о начале военной операции против режима президента Башара Асада в Сирии.

Британские СМИ сообщают, что переговоры премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и властей США пока продолжаются, однако, в случае достижения согласия военная операция против Сирии может начаться уже на следующей неделе.

Ожидается, что американские и британские военные будут наносить точечные удары крылатыми ракетами по территории Сирии, возглавляемой Башаром Асадом. Военные двух стран составляют список целей, которые необходимо уничтожить.

По оценкам британских военных, ВВС Башара Асада слишком сильны, чтобы можно было сразу пускать в дело авиацию. Тем не менее, к операции активно готовятся военные пилоты Великобритании на Кипре, где расположена их военная база. В Средиземном море дежурит как минимум одна британская атомная подлодка и несколько надводных кораблей.

Как публично заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг, США и их союзники «должны показать Башару Асаду, что мировая общественность не может оставаться равнодушной по отношению к безнаказанному применению химического оружия против населения Сирии». (http://jtimes.ru/news/middleeast/4147-britanskij-flot-nachal-podgotovku-k-voennoj-operatsii-protiv-sirii)

Не желает оставаться в стороне от процессов и Турция. Она готова присоединиться к любой международной коалиции в случае военного вмешательства в Сирию, даже при отсутствии соответствующего мандата Совета безопасности ООН. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел страны Ахмет Давутоглу.

«Если единогласное решение не будет принято в рамках заседания СБ ООН, то на столе появятся другие альтернативы для разрешения конфликта», - пояснил турецкий политик, передает Reuters.

Однако, решимость Турции относительно интервенции в Сирию не разделяет французское ведомство иностранных дел, которое заняло осторожную позицию.

Как сообщили во французском МИДе, военное вторжение в Сирию без соответствующего мандата ООН кажется Парижу «проблематичным». «Нормы международного права определяются ООН, однако есть страны, которые блокируют резолюцию, в частности речь идет о Китае и России. Вероятно, они выступят против военного вмешательства и в этот раз. В некоторых случаях можно обойтись и без резолюции СБ ООН, однако международный закон есть международный закон», - прокомментировал ситуацию глава французского МИД Лоран Фабиус.

Отметим, что вопрос военного вторжения в Сирию встал ребром после появления 21 августа сообщений об использовании правительственными войсками химического оружия. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3,6 тыс. человек, они были доставлены в три дамаскские больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. Инспекторы ООН уже направились на место предполагаемого применения химоружия под Дамаском, чтобы в кратчайшие сроки предоставить свой доклад.

Однако, как стало известно, накануне инспекторы ООН были обстреляны неизвестными снайперам. При обстреле никто не пострадал.

«Автомобиль из кортежа команды по расследованию применения химического оружия был умышленно обстрелян неизвестными снайперами», - заявил в Нью-Йорке представитель генсека ООН Мартин Несирки.

Однако, и Башар Асад, дабы не потерять лицо перед надвигающейся угрозой, не дремлет. Так, в интервью российской газете «Известия» президент Сирии Башар Асад назвал обвинения в адрес правительства Сирии относительно применения химического оружия, надругательством над здравым смыслом.

«Нас обвиняют в том, что армия применила химическое оружие в районе, который якобы находится под контролем боевиков. На самом деле в этом районе нет четкой линии фронта между армией и боевиками. И разве может государство применить химическое - или любое другое оружие массового поражения - в месте, где сконцентрированы его войска. Это противоречит элементарной логике», - заявил он.

Вероятность иностранного вторжения в страну Асад расценил как низкую: «Все понимают, что происходящее в Сирии - не народная революция и не требование реформ. Это терроризм».

«Если США все же решатся на удар по Сирии или вторжение, их ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней», заключил политик.

Ну что же, судя по всему, сирийская военная эпопея входит в заключительную фазу. Впрочем, если конечно же, Китай и Россия будут достаточны тверды в своих позициях, Сирия может и избежать военного вмешательства со стороны Запада.

Г.Меликов

# 3019
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#