В книгу американца, наряду с выдающимися личностями, вошло имя и азербайджанского композитора

<b>В книгу американца, наряду с выдающимися личностями, вошло имя и азербайджанского композитора</b>
27 августа 2013
# 17:00

Азербайджанский композитор Франгиз Ализаде провела в Берлине мастер-классы для молодых композиторов из США, Великобритании, Франции, Чехии, Польши, Израиля и других стран по композиции современной классической музыки.


Как передает Vesti.Az, являясь ярким представителем современной музыкальной классики, Франгиз Ализаде не первый год делится опытом с молодыми композиторами мира, которые стремятся попасть на «уроки музыки» нашего композитора.

Во время мастер-классов Франгиз ханум, в частности, на примере анализа того или иного музыкального произведения молодого автора, указывались сильные и слабые стороны композиции, что является полезным уроком для остальных молодых участников мастер-класса.

Во время мастер-классов демонстрировались также кадры из 4-серийного американского художественно-документального фильма «The War» («Война»), музыку к которому написала Франгиз Ализаде. Как сообщил Vesti.Az источник в Союзе композиторов Азербайджана (СКА), иностранные специалисты отмечают, что музыка Франгиз ханум настолько гармонично слилась с драматургической линией фильма, что усилила ее.

По сообщению СКА, еще одним успехом азербайджанской школы композиторов и, в частности, Франгиз Ализаде, является то, что во вновь вышедшую книгу известного американского музыковеда Алекса Росса «The Rest is Noise» («Отдых, значит, шум»), в которую вошли его фундаментальные исследовательские произведения о композиторах ХХ-го века, внесших огромный вклад в развитие мирового музыкального искусства, наряду с выдающимися именами, такими как А.Берг, О.Мессиан, Д.Шостакович, И.Лютославский и другими, вошло и имя Франгиз Ализаде.

Сура Назарли

# 2523
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#