… Азербайджан уже можно оставить в покое

… Азербайджан уже можно оставить в покое
27 августа 2013
# 12:40

Известный своей проармянской позицией российский политолог Михаил Александров предложил свой рецепт разрешения сирийского кризиса, передает Vesti.Az со ссылкой на baltijalv.lv.

«Раньше я  предлагал, что в случае натовского нападения на Сирию нам надо ввести войска в Закавказье. Но сейчас ситуация изменилась», - пишет политолог.  

«С одной стороны, Армения сделала явный крен в пользу Запада и перестала быть надежным союзником. Ее поведение в условиях нового мирового кризиса становится непредсказуемым. С другой стороны, Азербайджан сделал шаги по сближению с Россией. И официальный Баку, по всей видимости, дал гарантии Путину, что территория Азербайджана не будет предоставлена Западу для ведения операций против Ирана и России. В этих условиях российско-иранские коммуникации по Каспию не окажутся под угрозой и Азербайджан можно вполне оставить в покое».

Тем не менее, считает политолог, Россия должна дать ясно понять Западу, что за агрессию против Сирии им придется заплатить высокую цену. «При этом Россия должна нажать там, где у нас есть явное стратегическое превосходство - т.е. в Прибалтике. Так же, как во время Карибского кризиса Россия, должна поставить Запад перед дилеммой: вы атакуете Сирию в нарушение международного права, мы в этом случае занимаем Прибалтику (тогда, в 1962 году, СССР пригрозил занять Западный Берлин и захватить зону черноморских проливов)».

«Думаю, что ввод российских войск в Прибалтику обойдется с минимальными потерями, а может и вообще без потерь. Ну, если кто-то случайно по дурости под танк попадет, как было в 1991 г. у Белого дома. Более того, думаю, что половина населения Латвии и Эстонии будет встречать российские войска цветами, как было в 1940 году», - уверен политолог.

Перед началом кризиса России, по мнению Михаила Александрова, надо выйти из Договора о запрещении ядерных испытаний и провести демонстративный ядерный взрыв на Новой Земле: «Это покажет Западу серьезность наших намерений и готовность в случае необходимости применить ядерное оружие. Еще раз подчеркну: с США можно разговаривать только языком силы. Никакого другого языка они не понимают».

«Ну, а уже сейчас следует начать наращивание нашей военной группировки у границ Латвии и Эстонии, а также в Калининградской области и на Балтике. Возможно, это окажет отрезвляющее воздействие на горячие головы в Вашингтоне», - заключает политолог.

Честно говоря, не совсем понятно, говорил ли эти слова так называемый политолог, находясь в здравом уме, или все же его рассудок был затуманен хмелем.

Начнем с того, что крен Армении в сторону Запада – это всего лишь жалкие потуги пса, чей поводок находится в руках хозяина, угрожать дотянуться до чужой миски. У России более чем достаточно рычагов давления на своего вассала-Армению, чтобы держать  ее на коротком поводке.

Во-вторых, Баку и до визита Путина неоднократно заявлял, что Азербайджан не предоставит своих баз для удара по Ирану. Поэтому высказывания о каких-то гарантиях тоже особо неубедительны.

Ну, а в вопросе с Прибалтикой М.Александров точно перебрал. Он забыл, что Россия, которую и так трясет изнутри, не СССР. Нынешняя Россия уже не та империя, и глупо ее сравнивать с Советским Союзом. М.Александров, предлагая произвести ядерный взрыв, также забыл о том, что времена «холодной войны» остались далеко позади. Ну, чем не Жириновский, только намного глупее.

И последнее. Радетелю сирийских интересов надобно звать, что буквально вчера глава МИД России Сергей Лавров недвусмысленно заявил, что Москва за Дамаск воевать не станет.

Вугар Гасанов

# 6639
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#