Пакистанская газета рассказала о деятельности Мехрибан Алиевой

<b>Пакистанская газета рассказала о деятельности Мехрибан Алиевой</b>
26 августа 2013
# 15:46

В пакистанской газете Daily Pakistan Observer вышла статья о первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Как передает Vesti.Az, в статье отмечается, что за весь период истории были женщины, которые действовали, чтобы изменить мир к лучшему. Начиная от политики и до культурной сферы эти женщины играли важную роль в мире, в котором мы живем.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Мехрибан Алиева одна из тех женщин, которая может влиять на социум и изменить его к лучшему, которая может завоевать сердца и умы людей. Квалифицированный терапевт Мехрибан Алиева на самом деле занимается различными сферами жизни.

С 1995 года она путем фестивалей, выставок, культурных мероприятий и концертов и благотворительного фонда «Друзья азербайджанской культуры» популяризировала культурное богатство своей страны. В 2004 году М.Алиева стала президентом Фонда Гейдара Алиева. Одной из задач деятельности М.Алиевой является решение проблем детей. Строительство новых школ, больниц, клиник, музыкальных лицеев, Центра талассемии, различные проекты и кампании входят в сферу ее деятельности.

Культура также является одним из приоритетных сфер Фонда Гейдара Алиева. М.Алиева начала «Дни азербайджанского мугама» в городе Ниагара и построила Центр мугама в Баку. Она также спонсировала исполнения композиций Антонио Вивальди и Джорджа Гершвина и издания ряда книг о культуре, музыке, истории Азербайджана. Ежегодный Габалинский музыкальный фестиваль, инициированный Мехрибан Алиевой, превратился в один из главных мероприятий в мировой музыкальной жизни, на котором участвуют видные музыканты со всего мира.

Первая леди Азербайджана была инициатором и организатором многих международных конференций по диалогу между различными верами и взаимопониманию и мирному сосуществованию. Азербайджан, в котором все религии живут в гармонии, является ярким примером толерантного отношения между представителями различных религий. Множество мечетей и храмов в Азербайджане было реконструировано Фондом как часть проекта «Азербайджан – дом толерантности».

М.Алиева также активна в деле сохранения мирового культурного наследия. Реконструкционные работы в Страсбургском кафедральном соборе 14 века, учреждение департамента исламского искусства в Луврском музее, реставрация в Версальском дворце, все эти проекты были спонсированы Мехрибан Алиевой.

Фонд придает важное значение развитию спорта. Будучи президентом Федерации гимнастики Азербайджана, М.Алиева продемонстрировала себя как искусный организатор. Благодаря ее растущему престижу на мировой арене, Чемпионат мира по фигурной гимнастике 2005 года и Кубок мира 2003 и 2004 года были проведены в Азербайджане. Победителям Олимпийских и Паралимпийских игр, международных чемпионатов  выдаются месячные стипендии.

За свои усилия по защите и развитию Азербайджанского фольклора и музыкального наследия 13 августа 2004 года она стала послом доброй воли ЮНЕСКО, а 24 ноября 2006 года – послом доброй воли ИСЕСКО.

Сотрудничество Фонда Гейдара Алиев с Пакистаном началось после землетрясения в 2005 году, когда Мехрибан Алиева взяла инициативу по строительству новой современной школы для девочек на месте разрушенной школы в Музаффарабаде. Школа на 500 учениц была построена в 2007 году. Фонд регулярно снабжает школу необходимым и ежемесячно выплачивает 5 способным ученикам стипендии. После полного завершения строительства и реставрации в 2012 году, школа была названа в честь первой леди Азербайджана.

В 2012 и 2013 году она инициировала ряд проектов в Пакистане в сфере здравоохранения, образования и гуманитарной сферы. В рамках этого плана была проведена вакцинация от гепатита Б, медицинские проверки в сотрудничестве с Фондом Саифа, Институтом изучения церебрального паралича в Пешаваре и Больницы для женщин и детей в Лакки Марвате. Фонд также принял участие в праздновании Всемирного для доноров крови в Пешаваре и совершил финансовую поддержку для строительства нового блока Больницы по лечению глаз в провинции Хайбер-Пахтунква.

Во время месяца Рамазан в 2012 и 2013 году Фонд организовал ифтар в различных городах Пакистана, а также закупил жертвенных животных для людей Лакки Марвата во время празднования Курбан байрамы. Вся эта деятельность М.Алиевой послужила развитию отношений между пакистанским и азербайджанским народами. За эту деятельность она была удостоена звания «Символ человечности. Женщина 2012 года».

М.Алиева также была удостоена других многочисленных призов и наград от других международных организаций, такие как «Рубиновый крест», «Филантроп века», приз Всемирной Организации Здравоохранения и т.д.

Ш.Алибейли

# 3058
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#