«Антироссийские шаги Армении сужают поддержку Москвой Еревана в новой Карабахской войне»

«Антироссийские шаги Армении сужают поддержку Москвой Еревана в новой Карабахской войне»
26 августа 2013
# 11:45

«Состояние российско-азербайджанских отношений в целом сдержанно-нейтральное». Об этом Vesti.Az заявил политолог, руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ» Владимир Букарский.

«С одной стороны, Азербайджан проводить в целом прозападную политику, входя в объединение ГУАМ, созданное для противодействия России, и не входя в объединения, инициированные Россией. Но с другой стороны, Азербайджан не выступает с активно антироссийской позицией, подобно Грузии, Молдавии и странам Прибалтики», - подчеркнул эксперт.

Говоря об азербайджано-иранских отношениях с российского аспекта, собеседник Vesti.Az отметил, что Россия остаётся геополитическим союзником Ирана и сотрудничает с ним по многим направлениям.

«Россия не заинтересована в развязывании агрессии против Ирана и превращении Азербайджана в один из форпостов этой агрессии. Россия будет резко против того, чтобы с территории Азербайджана наносились удары по Ирану. Я думаю, об этом Путин заявил азербайджанскому руководству в Баку», - отметил он.

Комментируя нынешнее состояние российско-армянских отношений, политолог отметил, что Ереван всё более склоняется к многовекторной политике.

«Этим и объясняются попытки армянских властей «диверсифицировать» свою внешнюю политику. В частности, откровенным антироссийским жестом был совместный визит Сержа Саргсяна и Михаила Саакашвили в Кишинёв и их совместное участие в форуме под эгидой «Восточного партнёрства», - напомнил политолог.

По мнению В.Бухарского, сегодня Карабахский конфликт искусственно подогревается извне. «И я не исключаю провокаций, которые действительно способны спровоцировать эскалацию конфликта в Карабахе», - уверен собеседник Vesti.Az.

В случае начала новой Карабахской войны, то, по мнению эксперта, Турция откровенно выступит на стороне Азербайджана.

«США будут преследовать свою цель на создание управляемого хаоса на постсоветском пространстве. Россия менее других заинтересована в эскалации конфликта. До последних скандальных жестов Еревана можно было быть уверенным, что Россия окажет Армении поддержку. Но последние демонстративные антироссийские шаги руководства Армении сужают поддержку вмешательства России в конфликт на стороне Армении. По всей видимости, Россия не будет поддерживать ту или иную сторону в конфликте, и будет стараться вернуть обе стороны за стол политических переговоров», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 7599
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#