ЦИК приняла решение о продлении срока принятия документов Ильгара Мамедова

<b>ЦИК приняла решение о продлении срока принятия документов Ильгара Мамедова</b>
24 августа 2013
# 16:23

Сегодня состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана.

Как сообщает АПА, на сегодняшнем заседании был утвержден протокол заседания от 22 августа 2013 года.

На заседании был рассмотрен вопрос об утверждении выдвинутого кандидатом в президенты от партии «Адалят» Ильяса Аббас оглу Исмаилова и выдвинувшего свою кандидатуру по собственной инициативе Ильгара Эльдар оглу Мамедова (председателя движения «РЕАЛ»).

Секретарь ЦИК Арифа Мухтарова заявила, что поступившие в ЦИК документы об утверждении кандидатуры Ильяса Исмаилова были рассмотрены и отмечено, что они имеют юридические основания.

Затем члены ЦИК путем открытого голосования утвердили выдвижение И.Исмаилова кандидатом в президенты.

После этого был рассмотрен вопрос регистрации полномочного представителя И.Исмаилова и принято соответствующее решение.

Секретарь ЦИК отметила, что поступившие в ЦИК документы об утверждении кандидатуры Ильгара Мамедова были рассмотрены и отмечено, что они не имеют юридических оснований: «Выяснилось, что в некоторых документах есть нарушения. Некоторые статьи законодательства нарушены. Документы 19 августа были отправлены обратно скоростной почтой. 23 августа же вновь отправлены в ЦИК. Однако в документах снова выявились недостатки».

Заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов отметил, что И.Мамедов находится в следственном изоляторе, поэтому на документах должны быть печати изолятора, а не почты. В противном случае письма считаются анонимными.

Секретарь ЦИК Микаил Рагимов сказал, что учитывая условия жизни кандидата, можно принять за дату предоставления документов 23 августа и заново рассмотреть этот вопрос.

Председатель ЦИК Мазахир Панахов заявил, что ситуация с И.Мамедовым является исключением: «С этой точки зрения в нынешней ситуации мы не можем подтвердить его кандидатуру. Вопрос с оформлением документацией – это техническая проблема. В СИЗО заявляют, что в ЦИК документы отправлены не были».

Член ЦИК Акиф Гурбанов заявил, что документы И.Мамедова не анонимны: «10 августа в связи с предоставлением в ЦИК соответствующих документов в следственный орган было направлено письмо. Уполномоченный представитель 23 августа представил утвержденные нотариусом документы в ЦИК».

Н.Мамедов вновь выразил мнение в связи с данным вопросом, и сказал, что документы, отправленные из СИЗО, должны быть подтверждены этой структурой: «В СИЗО должны быть проинформированы о документах, которые относятся к содержащемуся там лицу. Это связано с определением его воли. Мы демонстрируем доброжелательность. Учитывая то, что Ильгар Мамедов находится в изоляторе, мы хотим создать возможные условия для его участия в выборах. Предлагаю продлить срок до того времени, как последуют ответы на запросы. Времени достаточно».

М.Панахов же сказал, что для того, чтобы не подтвердить кандидатуру И.Мамедова есть достаточно оснований: «Но мы этого не хотим».

ЦИК приняла решение о продлении срока принятия документов Ильгара Мамедова.

# 2451
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#