Азербайджанцы Литвы выступили с заявлением по поводу обнародованных телефонных разговоров литовских дипломатов

<b>Азербайджанцы Литвы выступили с заявлением по поводу обнародованных телефонных разговоров литовских дипломатов</b>
21 августа 2013
# 12:08

Община азербайджанцев Литвы и ассоциации «Литва – Азербайджан» выступила с заявлением по поводу обнародованных телефонных разговоров литовских дипломатов.

В заявлении говориться:

«Недавно выяснилось, что 8 июля в портале www.Yuotube.com были обнародованы телефонные разговоры литовских дипломатов, состоявшиеся еще 4 апреля сего года.

Ассоциация «Литва – Азербайджан» и Община азербайджанцев Литвы полностью согласны с мнением, высказанным некоторыми обозревателями, что независимо от того, кто сделал звукозапись этих разговоров, их содержание может серьезно навредить имиджу Литовского государства и проводимой им внешней политике, которая всегда опиралась и опирается на основополагающие принципы и ценности, принятые в цивилизованном мире».

По этой причине Ассоциация «Литва – Азербайджан» и Община азербайджанцев Литвы считают, что действия участников этих разговоров, а в особенности – посла Литвы в Венгрии Ренатаса Юшки, должны быть оценены должном образом как в морально-политическом, так и в профессионально-правовом отношении.

«Невообразимо, что бы занимающий столь высокую должность дипломат страны – члена Европейского Союза и НАТО позволил бы себе цинично разглагольствовать о поддержке (хотя бы и моральной) государства – агрессора, которое оккупировало значительную часть соседней страны. Целостность территории Азербайджанского государства признают все без исключения государства мира и все международные организации, по этому историческая область Карабах, находящаяся на юго-западе Азербайджана, вовсе не является какой-то «ничейной землей», государственную принадлежность которой якобы еще предстоит установить.

Следует заметить, что Армения, которая является государством-агрессором, пользуется всесторонней поддержкой двух недружественных в отношении НАТО государств – России и Ирана. Или это тоже неизвестно послу Р. Юшке?», - отмечают авторы заявления.

Члены Ассоциации «Литва – Азербайджан» и Общины азербайджанцев Литвы глубоко убеждены, что преступно не только говорить, но и рассуждать таким образом, по этому Р. Юшке – не место в рядах литовских дипломатов. В этом смысле Ассоциация «Литва – Азербайджан» и Община азербайджанцев Литвы полностью поддерживает и приветствует принципиальную позицию в этом вопросе Премьер-министра Литовской Республики Альгирдаса Буткявичюса.

# 2599
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#