Накануне визита Путина в Азербайджан, в его родном городе начались антиазербайджанские акции - ВИДЕО

Накануне визита Путина в Азербайджан, в его родном городе начались антиазербайджанские акции - <span style="color: red;">ВИДЕО
30 июля 2013
# 12:51

Вот уже второй день азербайджанцы, занимающиеся торговлей в Санкт-Петербурге, подвергаются моральному и физическому давлению со стороны фашиствующих молодчиков, гордо именующих себя «русскими националистами». Вместо того, чтобы работать во благо своей страны, эти субъекты, нагло присвоив себе функции контролирующих органов, решили «очистить» Петербург от торговцев, немалую часть которых составляют наши соотечественники.

По сообщениям российских СМИ, вчера вечером состоялись очередные «рейды общественности» по стихийным рынкам около станций метро «Старая деревня» и «Пионерская» в спальных районах Культурной столицы России, на которых азербайджанцы торгуют фруктами и овощами. Молодчики в масках и с битами нагло требовали у торговцев документы на право  торговли и пребывание в России. При этом, находившиеся неподалеку сотрудники полиции наблюдали за происходящим в качестве сторонних наблюдателей, предпочитая не вмешиваться.

«Причина наших рейдов — торговля в палатках нарушает петербургский закон, запрещающий уличную торговлю. Одновременно уличная торговля является рассадником нелегальной миграции и преступности, — пояснил журналистам ситуацию лидер петербургской «Русской партии», член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик, возглавляющий «рейды». — Борьбой с незаконной уличной торговлей должна заниматься полиция, но поскольку она бездействует, то вынуждена действовать общественность».

Возле станции метро «Пионерская» своеволие фашиствующих субъектов едва не переросло в драку с  азербайджанцами. Наши соотечественники, честным, и, надо признать, нелегким трудом зарабатывающие себе на хлеб, не пожелали подчиняться незаконным требованиям русских националистов и попытались оказать сопротивление. На видео, размещенном на сайте «Росбалт», хорошо видно и слышно, как  истерично ведут себя незваные «контролеры».

Как пояснили корреспонденту Vesti.Az в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, они в курсе незаконных рейдов.

«Однако к нам пока не поступало ни обращений, ни жалоб от наших соотечественников на эти незаконные действия. Если к нам поступит жалоба, то мы примем решительные меры для их защиты», - пояснили нам в Генконсульстве.

В свою очередь, руководитель Национально-культурной автономии азербайджанцев Санкт-Петербурга, член Общественного совета при ГУВД Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев выразил свое возмущение незаконными действиями в отношении торговцев.

«Вчера вечером нам сообщили об этих «рейдах». Я, как руководитель диаспоры и член Общественного совета немедленно обратился в ГУВД с просьбой принять необходимые меры для предотвращения подобных незаконных проверок. Это возмутительно!

В то же время, с горечью хочу отметить, что азербайджанцы, занимающиеся торговлей в городе, совершенно не знают своих прав. Когда сталкиваешься с подобным беззаконием, необходимо сразу же звонить в Дежурную часть ГУВД и к нам. Будьте уверены, мы примем соответствующие меры», - сказал В. Мамишев.

Примечательно, что вопящий о законности Николай Бондарик сам довольно часто мелькает в криминальной хронике. Так, например, 26-27 февраля 1994-го года активисты «Русской партии» Санкт-Петербурга, включая ее председателя Николая Бондарика, были арестованы сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом городского управления ФСК. Арестованные подозревались в ряде убийств, в том числе в убийстве прежнего председателя РП Санкт-Петербурга Владимира Цыкарева, тело которого в августе 1993 г. было выловлено в р. Карповка с 17-ю ножевыми ранениями. Кроме того, за Николаем Бондариком числятся административные правонарушения. В частности, 10 декабря 2000-го  и 11 мая 2001-го года он был привлечен к административной ответственности и оштрафован по статье 158 (мелкое хулиганство), а 8 февраля 2001 года по статье 112, прим. 2 (курение в неустановленных местах на ж/д транспорте и на судах). И этот субъект требует от азербайджанцев документы на право торговли в Санкт-Петербурге?

Также следует отметить, что антиазербайджанские акции в Санкт-Петербурге проводятся в преддверие официального визита президента России Владимира Путина в Азербайджан. В связи с этим возникает вопрос: кем направляются эти акции и какую цель преследуют  заказчики в свете приближающегося визита Путина в Баку? Думаем, эти же вопросы должны задать себе товарищи на Лубянке…

Бахрам Батыев

  

# 18262
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#