Эта реклама на азербайджанском телевидении заинтересовала ребенка, но устыдила родителя

Эта реклама на азербайджанском телевидении заинтересовала ребенка, но устыдила родителя
6 июля 2013
# 13:30

Общеизвестен тот факт, что реклама является двигателем торговли. Над составлением рекламы, порой, работает целая команда специалистов, так как именно от качественной подачи той или иной продукции зависит ее успешная реализация.

Представители среднего и старшего поколения прекрасно помнят, что во времена СССР в стране практически отсутствовала реклама, не считая, запомнившейся мне, абсурдной: «Летайте самолетами «Аэрофлота». Абсурдна потому, что в советские времена, кроме «Аэрофлота», никакой другой авиакомпании не было. А вот телевизионная реклама отсутствовала полностью. Да и зачем она была нужна, если вся экономика была монополизирована государством, и ни о каком частном секторе не могло быть и речи.

Однако, все коренным образом изменилось после распада Советского Союза. Осознав всю утопию строительства коммунизма, каждая из 15 республик избрала путь капитализма. А какой капитализм без рекламы, и в частности, без телевизионной?

Азербайджан не стал исключением, и после обретения независимости реклама буквально хлынула на наше телевидение. По истечении времени, отечественных телеканалов становилось все больше, что соответственно отражалось и на продолжительности и количестве рекламы.

Вначале, когда рекламы было не так уж много, нас это интересовало, даже забавляло. Мы, избавившись от оков социализма, завораживающе наблюдали за элементом буржуазии «загнивающего» Запада, даже и не подозревая, скольких нервных клеток нам будет стоить эта реклама.

Но с каждым годом реклама все больше и больше стала действовать на нервы. На самом интересном месте просмотра фильма или передачи, она внезапно обрывается, и мы вынуждены, стиснув зубы, дожидаться окончания рекламы, которая по большому счету нам и не нужна. И если зарубежную рекламу (пусть и бездарно переведенную на азербайджанский язык) еще как-то можно терпеть, то от отечественной хочется наложить на себя руки. Но Бог с ним, ее содержанием. В данной статье хотелось бы отметить другой аспект: время показа той или иной рекламы.

Помнится, несколько лет назад на телеканалах полностью запретили рекламу табачных изделий. А вино - водочную продукцию разрешили рекламировать лишь после 23.00. Ну что же, данный запрет заслуживает одобрения, так как реклама спиртных напитков и табака негативно влияет на психику подрастающего поколения.

Но на днях я встретил своего знакомого, который своим вопросом озадачил меня: «Вот я сижу и смотрю телевизор вместе с пятилетним сыном. И, вдруг идет реклама женских прокладок. Сын у меня спрашивает: «А что это такое?».  И что мне ответить?». Честно говоря, я не знал, что ему ответить. Да и что тут сказать? Действительно, как объяснить ребенку, что это - средство гигиены для женщин? Неужели те, кто крутят подобные рекламные ролики утром, днем и вечером, не осознают, что их смотрят не только взрослые, но и дети?

Ведь было бы намного целесообразнее крутить рекламу прокладок после 23.00, чтобы не ставить в неловкое положение родителей. А то ведь, сами знаете, дети такие любознательные, и им трудно объяснить, что не на каждый вопрос можно дать четкий ответ. Особенно, если наивный детский вопрос касается такой взрослой темы, как женские прокладки…

Али Мамедов

# 6655
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#