В Баку появился общественный книжный шкаф

<b>В Баку появился общественный книжный шкаф</b>
6 июля 2013
# 11:08

Найти книгу для чтения в столице Азербайджана теперь можно прямо на улице. В старой части города появился первый общественный книжный шкаф. Книги из этого шкафа совершенно бесплатно может взять любой желающий, но при одном условии: взамен читатель должен оставить свои книги. О первом азербайджанском «буккроссинге» рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

«Буккроссинг» означает «книговорот». Это - новый термин для бакинцев. Занятие увлекательное, напоминает флешмоб, а действует по принципу - «книга из рук в руки». Например, прочитал книгу и считаешь ее для себя уже ненужной, не выкидывай, а передай на всеобщее пользование.

Общественный книжный шкаф стал решением для многих, кому жалко выкидывать книги. Пока в Баку он единственный и как его еще называют «экспериментальный».

Шкаф пользуется популярностью и у иностранных туристов. К слову, для европейцев буккроссинг – явление обычное.

Дождь и ветер для принесенных книг не страшны, также как и хулиганство подростков. Шкаф сделан из пуленепробиваемого стекла и находится под круглосуточным видеонаблюдением. Правда, полицейским еще ни разу не приходилось приезжать сюда.

Практически во всех книгах есть запись: «прочитал, передай другому». Пока буккроссинг в столице только набирает обороты, участники просят приносить книги на замену. Например, за поэму о любви «Лейли и Меджнун» Физули, оставить томик Шекспира «Ромео и Джульетта».

Власти Баку обещают, если эксперимент удастся, таких шкафов в городе станет больше.

# 3470
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#