«За это выступление армяне обвинили меня в том, что я якобы подкуплена азербайджанскими властями»

 «За это выступление армяне обвинили меня в том, что я якобы подкуплена азербайджанскими властями»
5 июля 2013
# 10:49

Вчерашнее выступление парламентского адвоката Республики Молдова Аурелии Григориу в Национальном собрании Армении вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Напомним, что в армянском парламенте продолжается общеевропейская конференция, и Аурелия Григориу выступила на нем с докладом «Соблюдение прав человека в зонах замороженных конфликтов».

Во время доклада она заявила, что «геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно признанный факт». «Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и осуществила геноцид в отношении азербайджанцев», - заявила Аурелия Григориу. Примечательно, что сидевшие в зале участники форума аплодировали молдавской коллеге. Попросившая слово вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян призвала не использовать трибуну армянского парламента для выполнения заказов.

«Я не знаю, чей заказ вы исполняете, но можете записать свое выступление, чтобы показать своим заказчикам. Думаю, высокие гости должны выразить свое несогласие с тем, что кое-кто пытается использовать научную конференцию для недопустимых обсуждений», сказала Эрмине Нагдалян.

«Я не буду вдаваться в подробности конфликта, скажу только, что в зонах замороженных конфликтов неприемлемо нарушение прав человека», ответила молдавский адвокат.

Вчера же на своей страничке в социальной сети Facebook А. Григориу разъяснила всю ситуации. Предлагаем вниманию наших читателей комментарий самой А. Григориу.

«Сегодня , 04.07.2013 выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении. Тема конференции: Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы.
Тема моего выступления: соблюдение прав человека на территориях замороженных конфликтов.


Не касаясь политической подоплеки конфликтов, о чем я сразу предупредила, мною было отмечено, что поскольку верховенство права само по себе является неотъемлемой частью любого демократического общества, то само понятие верховенства права требует, что бы государство, должностные лица относились к любому человеку с уважением его достоинства, соблюдая принцип равенства, рационально и на основе права, а так же, что бы у каждого была возможность обжаловать любые решения властей в беспристрастных и независимых судах.

Далее я остановилась на одной из проблем, связанной с соблюдением прав человека и являющейся общей для стран постсоветского пространства - это наличие замороженных конфликтов в регионе. Мое выступление касалось замороженных конфликтов и на территории Грузии, и на территории Азербайджана - Нагорном Карабахе, и Молдавского левобережья. В выступлении были использованы материалы четырех резолюций Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, а также резолюции 62/243 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года. Далее мною были перечислены известные факты нарушения прав человека, допущенные как на территории Армении, так и в Нагорном Карабахе, в отношении азербайджанского населения.

 
Как только я перешла к нарушениям прав, допускаемым в Приднестровье, председательствующий предложил мне заканчивать свое выступление, поскольку я нарушила регламент на 3 мин. Хотя предыдущие ораторы нарушали его до 15 мин., и их не прерывали. Основной целью моего выступления был призыв к исключительно мирному урегулированию конфликтов и недопущении нарушений прав и свобод человека ни при военных действиях, ни на территориях замороженных конфликтов.

За это мое выступление меня обвинили в том, что я якобы подкуплена азербайджанскими властями и выполняю их заказ. Я со всей ответственностью заявляю, что, являясь правозащитником, и выступая с высокой трибуны Армянского парламента, единственной целью моего выступления являлось привлечение внимания общественности к проблеме нарушения прав человека на территориях замороженных конфликтов и призыв к недопущению нарушения прав человека и решения всех проблем мирным путем. 

Тест моего выступления, а так же видеозапись будут опубликованы в средствах массовой информации, с целью избежание всякого рода интерпретаций данного выступления и навешивания на меня ярлыков», - написала А. Григориу (https://www.facebook.com/ombudsman.md).

В ближайшее время редакция Vesti.Az попытается связаться с самой А. Григориу для более подробной беседы. Оставайтесь с нами!

Бахрам Батыев

# 6036
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#