Российский профессор: «Мне не за что извиняться перед армянами»

Российский профессор: «Мне не за что извиняться перед армянами»
24 июня 2013
# 20:00

Вот уже 13 дней продолжается инициированная армянами травля известного российского ученого, историка-тюрколога, специалиста по османской истории, президента Института стран Азии и Африки при МГУ Михаила Серафимовича Мейера. Напомним, что поводом к оголтелой кампании травли послужило участие профессора в передаче «Турецкий марш» из цикла «Власть факта», которая вышла в эфир 11 июня на телеканале «Культура». Передача была посвящена Турции и ее отношениям с Россией — в историческом и современном ракурсах. Отвечая на вопрос о «геноциде армян», М. Мейер сказал, что Антанта пыталась разыграть карту вины мусульман перед «невинными армянами», на самом же деле это было побоище с обеих сторон. Что же касается численности убитых, то, по словам профессора, в Османской империи проживало в тот период именно полтора миллиона армян и, «поскольку какая-то часть сохранилась, нельзя говорить о полутора миллионах убитых».

Почти две недели армянские СМИ и различные армянские организации, в том числе, действующие на территории России, осуществляют травлю профессора, обвиняя его в цинизме, в лоббировании (естественно, небескорыстно) турецких и азербайджанских интересов, в пропаганде турецкой точки зрения на события 1915 года в Османской империи. Так, например, «Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив» выступил с заявлением, в котором осудил выступление М. Мейера, призвал общественные организации России и Армении, «жестким образом осудить попытки политических провокаторов, штрейкбрехеров, пытающихся сфальсифицировать нашу общую историю, и активизировать работу по распространению исторической правды о «геноциде армян» в Российской Федерации. Более того, армяне сотнями шлют письма в МГУ с требованием «дать оценку действиям по лоббированию турецких интересов в российской исторической науке», а также к руководству телеканала «Культура» с требованием предоставить представителям армянской диаспоры России «возможность для публичного опровержения». Апофеозом кампании травли профессора стало обращение к депутатам Государственной Думы Российской Федерации «с просьбой рассмотреть возможность принятия по опыту других стран специальных законов, предусматривающих ответственность лиц за фальсификацию истории и отрицающих фактов геноцидов – преступлений против человечества».

Однако, как нам стало известно от информированного источника в руководстве телеканала «Культура», попросившего не указывать его имени, телеканал, хотя и получил уже несколько сотен гневных писем от армян, тем не менее, не намерен предоставлять армянской диаспоре возможности для публичного опровержения Михаила Мейера.

«Михаил Серафимович высказал свою точку зрения, и он имеет на это право. В связи со шквалом писем, поступающих к нам, было принято решение еще раз внимательно посмотреть запись выступления Мейера, но какого-либо нарушения российского законодательства  нами выявлено не было. Соответственно, нет смысла в публичном опровержении», - сообщил наш собеседник.

Не намерен менять свою точку зрения, и уж тем более, приносить извинения армянам и сам президент Института стран Азии и Африки при МГУ Михаил Серафимович Мейер. В беседе с корреспондентом Vesti.Az М. С. Мейер отметил, что не впервые встречается с подобной реакцией, поскольку армяне не принимают иных версий событий 1915 года в Османской империи.

«Относительно программы на телеканале «Культура» могу сказать, что армяне вырвали отдельные мои слова из контекста и пытаются утверждать, что я выступал против армян. На самом деле, речь идет о том, чтобы найти какое-то приемлемое решение для обеих сторон – для турок и армян. Этот процесс очень сложный и заключается в том, что мы не должны прибегать к крайностям. Крайностью, например, я считаю утверждение армянской стороны о том, что в результате тех событий погибло полтора миллиона человек. Но это ведь не так. По моим подсчетам, а также по подсчетам европейских исследователей, погибло не более трети от общего числа армянского населения в Османской империи, которое в то время составляло полтора миллиона человек. К тому же, нужно ведь разобраться, почему они погибли», - сказал М. Мейер.

Что же касается массовой кампании, инициированной армянами в связи с его выступлением, М. Мейер отметил, что никакого давления в МГУ на него не оказывается и единственное, что ему известно – это об общественном  заявлении.

«Больше ничего я не получал. Извиняться я не намерен, поскольку не за что. Могу лишь объяснить ситуацию и ничего более. Если же кто-то хочет подать на меня в суд – пожалуйста», - резюмировал М. Мейер.

Бахрам Батыев      

# 12482
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#