Сепаратистские «Садвал», ФЛНКА и СНБ Армении получили еще один удар от властей Москвы и Махачкалы  

Сепаратистские «Садвал», ФЛНКА и СНБ Армении получили еще один удар от властей Москвы и Махачкалы  
21 июня 2013
# 14:00

Потерпевшие 8 июня в Дербенте сокрушительное поражение и унижение печально известные сепаратистские организации «Садвал» и Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) в лице их руководителей Альберта Эседова и Арифа Керимова, получили еще один удар под дых – на сей раз от правительства Республики Дагестан.

Напомним, что «Садвал» и ФЛНКА планировали провести 29 июня общероссийскую акцию протеста против переименования улицы Советской в Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева. Еще 14 июня А. Эседов отправил в Министерство юстиции Республики Дагестан заявку с уведомлением «о проведении 29 июня в Махачкале митинга с использованием специальных звукоусиливающих технических средств, агитационной печатной продукции, транспарантов, с раздачей печатной и видеопродукции и иными действиями». Правда, в заявке не было указано, что данный митинг направлен против переименования улицы в Дербенте. Памятуя о недавнем провале в Дербенте, Эседов указал в заявке совершенно безобидную цель митинга – «поддержка нового курса и.о. Президента РД Абдулатипова Р.Г. «За обновленный Дагестан!» в рамках Всероссийской акции «Дербент-южный форпост России!». Митинг должен был состояться 29 июня с 11.00 до 13.00 в Махачкале на  бульвар им. С. Стальского (Родопский бульвар).

Предполагаемое количество участников митинга: до 1000 человек. Обратите внимание на предполагаемое количество участников – до 1000 человек. То есть, глава «Садвала» спустился с небес на землю, и не стал, как в Дербенте, заявлять 3000 участников, поскольку в реальности на митинг пришло не более 50 человек – тем самым, жители Дербента всех национальностей продемонстрировали здравомыслие и не пошли на поводу у провокаторов, желающих разжечь азербайджано-лезгинский конфликт. Но, отмечая в новой заявке предполагаемое количество участников акции в Махачкале – до 1000 человек, организаторы отдают себе отчет, что 1000 человек может вовсе и не набраться, а потому – специальная оговорка: до 1000 человек.

Но, обмануть власти Дагестана, и провести под соусом митинга «в поддержку нового курса и.о. Президента РД Абдулатипова Р.Г. «За обновленный Дагестан!» антиазербайджанскую акцию, у «Садвала» и ФЛНКА, к разочарованию их армянских друзей, не получилось. Все же не глупые люди там сидят. А потому, 17 июня министр юстиции Республики Дагестан Азади Рагимов отказал «Садвалу» в проведении митинга. При этом, в официальном отказе руководство «Садвала» предупреждается, что «в случае организации проведения Вами митинга 29 июня, организатор, а также иные участники публичного мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке». Аналогичный отказ пришел и в ответ на заявку о проведении митинга в Дербенте.

Нетрудно догадаться, что в адрес А. Рагимова тут же посыпались обвинения в «нанесении ощутимого урона имиджу Дагестана», в «подрыве основ межнационального согласия» (!?), в «создании напряженности в обществе» (!?), а также стандартное обвинение в «лоббировании интересов официального Баку».

Между тем, неудача ФЛНКА и «Садвал» поджидала и в Москве. Несмотря на то, что ФЛНКА подала уведомление в мэрию Москвы о проведении 29 июня митинга количеством в 1000 человек на Пушкинской площади с 12.00 до 15.00, цель которого - выражение протеста против переименования улицы Советская в г. Дербенте в улицу Гейдара Алиева, из правительства российской столицы пришел своеобразный ответ: сам митинг-то разрешили, но…

Как сообщили корреспонденту Vesti.Az в Департаменте региональной безопасности города Москвы, к ним действительно поступила заявка о проведении 29 июня на Пушкинской площади  митинга.

«Однако проведение 29 июня указанного в заявке митинга на Пушкинской площади невозможно, поскольку в это время там состоится другое мероприятие, которое ранее уже было согласовано. Поэтому организаторам митинга было предложено другое место – Площадь Яузские ворота. При этом, строго оговорено количество участников митинга – не более 300 человек», - сообщили в Департаменте.

В заключение отметим, что как сообщили нам в отделах общественной безопасности Тюмени, Сургута, Краснодара и Красноярска, к ним, по состоянию на 21 июня, не поступало заявок о проведении митингов в рамках  всероссийской акции «Дербент – южный форпост России!», и уж тем более акций протеста против переименования одной из улиц Дербента. А потому, можно с уверенностью говорить о том, что провокация ФЛНКА, «Садвала» и их вдохновителей из СНБ Армении в очередной раз провалилась.

Бахрам Батыев

# 13060
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#