Социальное  обеспечение в Азербайджане

Социальное  обеспечение в Азербайджане
18 июня 2013
# 10:06

Являясь подсистемой социальной защиты населения, социальное

обес­пе­че­ние включает в себя пенсии, пособия по безработице, обслуживание пре­ста­ре­лых и ин­валидов т.д. Социальное обеспечение - совокупность социально-эко­но­ми­­чес­ких мер государства по обеспечению жизнедеятельности, оказанию меди­цин­­ской по­мо­щи и лечению граждан при наступлении старости и утраты ра­бо­то­­спо­собности. В этой системе основное место занимают пособия. Пособие но­сит стро­го целевой ха­рактер. Некоторые пособия выплачиваются с целью за­ме­ны за­работка, утра­чен­ного по уважительным причинам (в случае временной по­те­ри работоспособности, безработицы и т.д.), другие же с целью оказания со­циаль­ной помощи.

Социальная помощь оказывается нуждающимся гражданам в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, социального положения и т.д. Эта помощь является государственной заботой о гражданах, которым не хватает средств по обес­печению минимального уровня жизни и, в общем, гражданам, нуж­даю­щим­ся в специальной помощи. Социальная помощь – это система мер, про­во­ди­мая с целью гарантирования всем членам общества прожиточного минимума и оп­­ре­­де­ленных социальных услуг. Основной целью социальной по­мо­щи является – улуч­шение уровня жизни материально нуждаюшихся людей и за­щи­та равных прав всех членов обшества.

Принцип социальной помощи осуществляется путем финансирования за счет средств госу­дар­ствен­ного бюджета. Что касается размера выплат, то здесь мож­но выделить четыре разных подхода:

1) помощь выплачивается всем нуж­даю­щимся в одинаковом размере;

2) помощь основывается на индивидуальном обеспечении;

3) помощь основывается на уровень прежней заработной платы, или на объем стра­ховых взносов;

4) объем помощи определяется на основе нужд и потребностей.

Выплата пособий ограничивается определенным временем. Выплаты в соот­ветствии с периодом, различают как единовременные, месячные и текущие по­со­бия. Можно также раз­де­лить денежные и натуральные формы социальной помощи (наличные и безналичные де­неж­ные выплаты, натуральные поступления и бесплатное, льготное обслу­жи­ва­ние).

Иногда минимальный уровень пособия помогает решению проблемы мало­обес­печенности отдельного человека. В этом случае, сумма минимального по­со­бия может выражаться довольно высоким числом.

Таким образом, можно разделить такие формы социальной помощи, как се­мей­ные пособия, пособия по малообеспеченности и социальное обслуживание. Со­циальное обслуживание одно из форм социальной помощи. В свою очередь, мож­но выделить следующие виды социального обслуживания: социально-меди­цин­ская, психолого-педагогическая, социально-юридическая, социально-бы­то­вая, со­во­купность гарантированного обслуживания, социальная адаптация граждан,

реа­би­литация инвалидов и т.д. Одним словом, социальное обслуживание -спе­ци­фи­чес­кий вид дея­тель­но­сти государства, направленное на удовлетворение социальных потреб­нос­тей различных категорий населения.

Система социальной защиты, унаследованная от советской системы, носила общий характер. А в странах рыночной экономики социальная защита носит более конкретный характер и четкую направленность. Поэтому в Азербайджане система социальной защиты населения в целом, а также сис­темы со­циального обеспечения и социальной помощи, в частности, по­стро­е­ны заново и в настоящее время продолжаются реформы по их усовершен­ство­ванию.

Пенсионеры занимают особое место среди групп, нуждающихся в

со­циальной за­щите. В республике проводятся реформы и в сфере определения и оплаты пенсий, устраняются недостатки. Так как до сих пор средняя месячная сумма пенсий все еще не удовлетворяет нужды пенсионеров в достаточной степени. Однако ре­фор­мы, проводимые в пенсионной системе, преследуют не только эту цель. Как по­ка­зы­вается в законе «О пенсионной реформе», управление пенсионной системой, со­вер­шенствование механизма определения и выдачи пенсий, доведения пен­сион­но­го обеспечения граждан до минимального уровня жизни сделало важным про­ве­де­ние пенсионных реформ. 

В республике проводится большая работа по оказанию социального обслу­жи­ва­ния инвалидам, одиноким и престарелым, по обеспечению за счет го­су­дар­ствен­ных средств транспортными средствами инвалидов войны, по улучшению жи­лищ­но-бытовых условий инвалидов и семей лиц, погибших на войне шехидов, и вооб­ще, относяшимся к этой категории лицам в направлении обеспечения льготами и при­вилегиями в соответствии с законодательством.

На 2010 год в стране насчитывалось 1 287 000 пенсионеров.
Среднемесячная трудовая пенсия по стране составляла 111 манатов, а размер новоназначенных трудовых пенсий - 162 маната. С 2010 года в Азербайджане применяется новый механизм начисления пенсий - не по уровню зарплаты за последние пять лет трудовой деятельности, а по стажу, который должен составлять 12 лет.

В 2010 году право трудовой пенсии по возрасту предоставлялся  мужчинам в возрасте 62,5 лет и женщинам в возрасте 57,5 лет.

В 2011 году, число лиц, получающих трудовые пенсии, составило 1 277 596 человек. В результате реформ, осуществленных в 2011 году в пенсионно-страховой системе, были предприняты серьезные шаги по усилению социальной защиты трудовых пенсионеров. Это привело к увеличению суммы среднемесячной трудовой пенсии, по сравнению с началом 2011 года, на 28,7 процентов - до 145,2 маната, в том числе среднемесячной суммы трудовой пенсии по возрасту - на 36,4 процентов - до 160,4 маната.

В 2012 году, число лиц, получающих трудовые пенсии, составило 1 277 596 человек.

Согласно статистике 39 процентов (498 750 пенсионеров) составляли  мужчины, 61 процент (778 846) - женщины. Из них 812 771 лицо получали пенсии по возрасту, 331 586 - по инвалидности, 133 239 человек получали пенсии из-за потери главы семьи.

Средняя пенсия в Азербайджане в 2013 году составляет 163 манатов. Предполагается, что в 2013 году средняя пенсия увеличится на 9,1% и впервые достигнет уровня $200.

А к 2014 году средний размер пенсии для пенсионеров по возрасту прогнозируется на уровне 183 манатов ($235), по инвалидности – 131 манат, в связи с потерей кормильца семьи – 128 манатов.

В 2013 году среднее число пенсионеров в Азербайджане составляет 1 млн 279 тыс. человек. В 2013 году право трудовой пенсии по возрасту предоставляется  мужчинам в возрасте 63 лет и женщинам в возрасте 60 лет.

Нигяр Гамбарова (активистка Общественного объединения студентов и выпускников, обучающихся в Восточной Европе)

# 6209
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#