Наибольшее количество постоянных мигрантов в России приходиться на Азербайджан

Наибольшее количество постоянных мигрантов в России приходиться на Азербайджан
31 мая 2013
# 13:02

Ежегодно в Россию присутствует свыше 10 млн. трудовых мигрантов из стран бывшего СССР, и только 1,7 млн. из них получают официальное разрешение на работу, передает Vesti.Az со ссылкой на «Русскую планету».

Среди мигрантов 40,8% проживают в России на постоянной основе более года. Еще 38% являются циркулярными мигрантами, часто уезжая на родину. Впервые в Россию приезжает около 20% гастарбайтеров.

Чаще всего приезжают на заработки молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Никогда не состояли в браке – 53,8%. Именно они составляют большинство среди впервые приехавших мигрантов. А вот среди постоянных и циркулярных мигрантов число состоящих в браке резко возрастает.

Всего около 16% гастарбайтеров имеют высшее или неполное высшее образование. Общее среднее образование имеет половина работающих в стране мигрантов, и только 10% среди них ограничились начальной школой.

Для значительной части впервые работающих в России основным видом деятельности становится ЖКХ: доля работающих там среди представителей этой группы в 1,5 раза больше, чем среди постоянных и циркулярных мигрантов (три четверти неквалифицированных рабочих заняты в трех сферах: торговле (30,9%), коммунальном и социальном обслуживании (25,0%) и строительстве (20,7%).

Наибольшее количество постоянных мигрантов приходится на Азербайджан, Армению и Украину. Мигранты чаще всего циркулируют из России между Казахстаном, Молдовой и Таджикистаном. Впервые приезжают на заработки в Россию из Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

# 2829
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#