Азербайджан расширит свое присутствие в Wikipedia

Азербайджан расширит свое присутствие в Wikipedia
16 мая 2013
# 17:02

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) выступил с инициативой увеличения числа статей в свободной энциклопедии Wikipedia, сказали Тренд в ИИТ.

Как сказали в ИИТ, работы в этом направлении предусмотрены в плане деятельности НАНА на 2013 год, который объявлен Годом ИКТ в Азербайджане. В настоящее время в Wikipedia представлено более 37,6 миллиона статей, и эта цифра динамично меняется. Более тесная интеграция Азербайджана в виртуальную энциклопедию способствует еще большей узнаваемости страны и ее устойчивости к информационным войнам.

"Азербайджан сегодня занимает 47 место среди 286 стран, представленных в свободной энциклопедии. Для сравнения: на 52 месте расположена Грузия, а на 68 месте - Армения. За последние восемь лет число представленных в Wikipedia азербайджанских статей существенно увеличилось. Если в 2004 году число зарегистрированных в Wikipedia статей составляло всего 25 единиц, то сегодня эта цифра перевалила за 94,6 тысячи, что не является пределом и чему необходимо уделять еще большее внимание, представляя общественности исторические, географические, языковые и другие статьи", - сказали в ИИТ.

# 5938
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#