Можно заметить определенную связь между визитом Фрейзера в Баку и переговорами в Астане и Ташкенте Роберта Блейка

<span style="color: red;">Можно заметить определенную связь между визитом Фрейзера в Баку и переговорами в Астане и Ташкенте Роберта Блейка
15 мая 2013
# 10:00

Делегация во главе с командующим Транспортным командованием США Уильямом Фрейзером провела 1-2 мая в Баку переговоры с президентом, министрами обороны и иностранных дел Азербайджана. Ключевой темой вновь был вопрос транзита грузов НАТО через Азербайджан. Частые визиты командующего Фрейзера в Баку, судя по всему, преследуют цели прояснить - в каком состоянии находятся работы по созданию транзитного перевалочного пункта на побережье азербайджанского сектора Каспия для транзита грузов НАТО. Речь идет о завершении строительства нового терминала в Бакинском аэропорту им.Г.Алиева и нового морского порта в связи с переносом старого. Не случайным, думается, является то, что 7 мая президент Алиев принял участие в открытии крупнейшего на Южном Кавказе логистического центра в Бакинском аэропорту, а также нового ангарного комплекса компании Silkway Technics, осуществляющего грузовые перевозки в Афганистан.

Возможно, Фрейзер хотел получить и информацию о ходе строительства железной дороги  Баку-Тбилиси-Карс, с завершением которого Баку превратиться в крупнейший транзитный узел на Южном Кавказе, обеспечивающий полноценный связь между Европой и Центральной Азией. Так в конце апреле появилась информация о том, что строительные работы этой железной дороги приостановлены на турецком участке. Турецкая сторона объяснила это сложным рельефом пути прохождения железной дороги. Ранее имелись проблемы и на грузинском участке. Однако, азербайджанская сторона, утверждает, что работы идут в соответствии с графиком. И, что Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в начале 2014 года и будет способна на начальном этапе обеспечивать перевозку 15 млн. тонн грузов в год, а в последующем 30 млн. тонн в год.

Можно заметить определенную связь между визитом Фрейзера Баку и недавно завершившимися переговорами в Астане и Ташкенте замгоссекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка. На переговорах в Казахстане и Узбекистане замгоссекретаря США обсуждал вопрос вывода натовских войск из Афганистана с начала 2014 года. И, судя по всему, переговоры в Астане оказались удачными. Как заявил президент Назарбаев на конференции министров иностранных дел Стамбульского процесса по Афганистану в Алма-Ате, Казахстан готов предоставить НАТО порт Актау на Каспии для транзита грузов из Афганистана и обратно. Напомним, что в начале 2014 года Астана дала согласие на транзит натовских грузов через Чимкент. Таким образом, США и НАТО могут получить в Казахстане два транзитных перевалочных пункта в рамках функционирования Северной сети поставок. Причем, порт Актау может превратиться в ключевой перевалочный пункт, что позволит США и НАТО в вопросе вывода войск из Афганистана менее зависеть от российских инфраструктур. Сейчас для США очень важно, чтобы не произошло каких-либо сбоев в вопросе создания свободного от российского влияния транзитного коридора Европа - Южный Кавказ - Центральная Азия. Это и является одной из главных причин частых визитов американских делегаций в Азербайджан и Центральную Азию.

Россию, судя по всему, беспокоит то, что США и НАТО активно взялись за формирование транзитного коридора Европа - Южный Кавказ - Центральная Азия, который позволяет Западу, не только решать задачи по Афганистану, но и обеспечит другие стратегические цели. С завершением строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс этот коридор обеспечит Западу и прямой наземный доступ к каспийскому и центрально-азиатскому регионам. Поскольку и после 2014 года в Афганистане останется военный контингент НАТО, то понятно, что контакты Запада со странами транзитного коридора Европа - Южный Кавказ - Центральная Азия по вопросам безопасности будут перманентно-интенсивными. Российские эксперты видят угрозу интересам России в превращении портов Актау и Баку в транзитные перевалочные пункты, важность которых даст Западу новые аргументы для участия в вопросах обеспечения безопасности транзитных инфраструктур на Каспии, в том числе и трубопроводных. Транзитный коридор Европа - Южный Кавказ - Центральная Азия, считают некоторые эксперты, может быть использован и для решения задач, которые могут возникнуть в случае перехода в военную плоскость кризиса вокруг иранской ядерной программы. И это несмотря на то, что администрации стран коридора Европа - Южный Кавказ - Центральная Азия, в частности, Азербайджана, продолжают отвергать подобную перспективу.

В.Т.

# 3816
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#