Приехавший в Ереван русский наемник еще раз доказал, как «армянский воин» брал Карабах

Приехавший в Ереван русский наемник еще раз доказал, как «армянский воин» брал Карабах
14 мая 2013
# 20:00

Несмотря на то, что армяне категорически отказываются признавать факт участия на их стороне наемников из России, тем не менее, сразу две за последние дни публикации в азербайджанской и армянской прессе подтвердили факт участия и российских кадровых военных, и русских наемников в Карабахском конфликте на стороне армян.

Так, как уже сообщал сегодня Vesti.Az, 25 апреля на линии азербайджано-армянского фронта, вблизи села Марзили Агдамского района Азербайджана, азербайджанскими снайперами был тяжело ранен российский военный инструктор по фамилии Болотников, занимавшийся подготовкой армянских снайперов и диверсионных групп. Удалось установить, что Болотников длительное время находился в Карабахе, причем им застрелено несколько азербайджанских военнослужащих. В прошлом году Болотников был награжден министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

В первую очередь, этот факт в очередной раз подтверждает участие российских военных и русских наемников как в военных действиях в Карабахе на стороне армян, так и подготовку ими армянских военнослужащих уже в нынешнее время. И хотя армяне упорно пытаются доказать всему миру, что Карабах они захватили благодаря «высокому моральному духу» армянского воина, тем не менее, факты говорят сами за себя – без поддержки извне, в частности, со стороны российского государства и русских наемников, им вряд ли удалось бы оккупировать азербайджанские территории. В Азербайджане хорошо известно, что сразу же после распада СССР в декабре 1991 года, Армения с помощью «новой» России стала приводить свои вооруженные силы в состояние высокой боевой готовности. Российские военные специалисты были привлечены к подготовке и осуществлению военных операций против Азербайджана.

Не остались в стороне и наемники. Имена самых известных наемников, воевавших на стороне карабахских сепаратистов, хорошо известны – Анатолий Зиневич, Дмитрий Мотрич, Илья Кулик, Андрей Сарычев, Олег Митрофанов, Олег Селиванов и т.д.  В то же время, памятник в память о кубанских казаках, воевавших на стороне армян, который будет открыт армянами в Карабахе в ближайшее время, - еще один пример привлечения армянами наемников из России. Это подтверждает и главный атаман армяно-российского казачьего объединения  Маис Мирзоян, рассказавший журналистам о том, что в самый разгар Карабахской войны в 1992 году армянам на помощь пришли казаки из Кубани. Естественно, что помощь эта была далеко не бескорыстной.

На днях в газете «Собеседник Армении» была опубликована жалостливая статья о командире противотанкового подразделения «армии НКР» Александре Курепине. Почему жалостливая? Да потому, что показывает: те, кто ради денег участвовал в несправедливой войне в Карабахе, не пользуются уважением ни у себя на родине, в России, ни в самой Армении, а вчерашние «солдаты удачи» обречены на нищенское и бесправное существование.

Курепин прибыл в Армению 18 июля 1992 года, встретился с тогдашним главным карабахским боевиком Сержем Саргсяном и его советником полковником Зиневичем, после чего был передан в распоряжение известного армянского террориста Аво - Монте Мелконяна. Который, кстати, по признанию самого Курепина, обращался к нему не иначе, как «Санья, твою мать!». Но, самое интересное то, что случилось с Курепиным, хваставшимся тем, что в его послужном списке 69 уничтоженных и 7 трофейных единиц азербайджанской техники, уже после получения ранения и заключения режима прекращения огня.

«Очутился я в Москве. В старом камуфляже, на костылях, с армянским паспортом в кармане (советские документы исчезли после ранения) и без каких-либо перспектив. Поначалу некоторые суммы на мое лечение выделяли московские армяне. Но для завершения курса их не хватило. Ночевал на вокзалах, продавал газеты», - рассказал наемник армянской журналистке.

Заслуживает внимание слово «поначалу». Естественно, поначалу московские армяне оказывали Курепину кое-какую финансовую помощь, а потом поступили чисто по-армянски - махнули на него рукой и перестали с ним общаться. Ведь это был наемник, воевавший в Карабахе не за идею, а за деньги. Промыкавшись несколько лет в Москве, Курепин, который, по его же признанию, пошел воевать за армян только потому, что считал, что «правда на стороне армян», решил вернуться в Армению и потребовать то, что ему, по его мнению, положено. А именно -  оформить ему пенсию и предоставить жилье.  А перед этим, видимо, не рассчитывая на понимание во властных коридорах Еревана,   заглянул в редакцию газеты «Собеседник Армении», чтобы рассказать о своих «подвигах» и поплакаться на свое сегодняшнее бесправное и нищенское существование.

Однако вряд ли наемник, тем более, русский, воевавший на стороне карабахских сепаратистов, сможет рассчитывать в Армении на пенсию и бесплатное жилье. С какой стати?  Подобной «манны небесной» не удостоились даже известный армянский боевик Жирайр Сефилян, которому власти Армении отказывают в предоставлении гражданства, и полковник Володя Аветисян, требовавший повышения пенсии. Нищей и обездоленной Армении не по силам содержать даже своих «ветеранов» Карабаха, не говоря уж о наемниках, которые спустя 19 лет решили напомнить о себе и потребовать от Еревана компенсации за участие в Карабахском конфликте.  

Ариф Керимов

# 18570
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#