«Представьте, что каждому третьему азербайджанцу, приехавшему в Иран для лечения, наденут мешок на голову…»

«Представьте, что каждому третьему азербайджанцу, приехавшему в Иран для лечения, наденут мешок на голову…»
7 мая 2013
# 20:00

Наступила очередная волна ухудшения азербайджано-иранских отношений.

Подоплеку напряженности в ирано-азербайджанских двусторонних отношениях следует искать, в первую очередь, во внешнеполитическом курсе, которому следует Баку. Азербайджан поддерживает конструктивные отношения с Западом и с Израилем, что активно не нравится Ирану. Поэтому негатив со стороны Тегерана в Баку уже ожидали.

Аналитики призывают также обратить внимание на историю отношений между Ираном и Азербайджаном. Напряженность между странами традиционно существовала и достигла своего пика в начале 1990-х, во время президентского срока националиста Абульфаза Эльчибея, второго президента Азербайджана после его независимости. После ухода Эльчибея отношения между двумя странами стали сбалансированными. Однако напряженность повторно дала о себе знать в середине первого десятилетия 2000-х из-за развития Азербайджана и отношений с США и Израилем.

С другой стороны, остается аплодировать блестящему исполнению президентом Ирана Ахмединеджадом своей роли в театрализованной постановке, где он патетически воскликнул: «Пусть сгинут те, кто не любит Азербайджан!». Знаменитое гамлетовское «быть или быть?» меркнет перед мастерски произнесенной фразой «обожателя» Азербайджана.

А кто  не любит Азербайджан, господин Ахмадинеджад? Может все же сам Иран? Иначе,  как объяснить тот факт, что в ИРИ чуть ли не в каждом азербайджанце видят шпиона МОССАД и, порой, без всяких доказательств сажают в тюрьму или в лучшем случае оказывают моральное давление. Подобные, противоречащие друг другу подходы к Азербайджану и азербайджанцам, вызывают недоумение и вопросы, на которые попытались ответить наши респонденты.

Заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, политолог Ровшан Ибрагимов считает, что в 2013 году Иран несколько изменил тактику отношения к Азербайджану, которая наблюдалась в течение прошлого года.

«В то время ощущалось сильное давление со стороны Ирана. Одной из причин этого, являлось развитие отношений между Азербайджаном и Израилем. Однако, поняв, что путем давления этой стране ничего не добиться, Иран начал проводить политику несколько иного характера, смягчив свои позиции, желая, как минимум, если не изменить тренд в отношениях Азербайджана и Израиля, то, по крайней мере, иметь возможность их контролировать», - сказал он.

Собеседник Vesti.Az призывает не забывать о том, что реакция Ирана на визит главы МИД Азербайджана Мамедъярова не была столь резкой, как могла бы она быть в 2012 году.

«К тому же, был совершен визит главы администрации президента Рамиза Мехтиева в Иран, указывающий на то, что Азербайджан не развивает отношений с Израилем во вред этой страны», - подчеркнул он.

По словам эксперта, основная задача Ирана не допустить возможного размещения военных баз третьих стран на территории Азербайджана и, в случае начала каких-либо военных действий, использования их против нее.

«Азербайджан не раз заявлял о недопущении размещения каких-либо баз на своей территории», - напомнил завотделом ЦСИ.

В свою очередь аналитик, глава Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что руководство ИРИ отчетливо дает понять, что азербайджанцам там не рады.

«Там уже опасно для азербайджанцев. Любого азербайджанца могут взять в заложники и выбить из него показания о том, что он является «шпионом  МОССАД». К примеру, последний арест нашего ученого Халиды Халид в Тебризе. И как бы вы ни пытались объяснить,  что она занимается наукой, и приехала в ИРИ исключительно по деловым соображениям, толку нет. Большинство азербайджанцев едут в Иран для лечения. Теперь представьте, что каждому третьему азербайджанцу, приехавшему в эту страну для лечения, наденут мешок на голову и отправят гнить в тюрьме», - предупредил аналитик.

По словам аналитика, слова Ахмединеджада о его любви к Азербайджану - ложь.

«Но не секрет, что против самого Ахмадинеджада действует другая сила, которая заставляет его играть под их дудку», - подчеркнул он.

Эксперт также уверен в том, что задержанных в ИРИ азербайджанцев отпустят нескоро. «Достаточно вспомнить о том, сколько времени ушло на освобождение поэтов», - резюмировал он.

Генерал-майор ВС Азербайджана, военный эксперт Александр Васяк дал оценку азербайджано-иранским отношениям в геополитическом контексте.

«Сегодня азербайджано-иранские отношения строятся на прагматичной основе, далекой не только от совпадения идеологических позиций. Даже религиозная идентичность или этническая близость не являются их залогом. В современном мире принято учитывать, прежде всего, серьезность рисков, с которыми твой международный партнер столкнулся, и его способность с этими рисками справиться. Практически все государства рассматривали свои отношения с Ираном сквозь призму предстоящей и казавшейся неизбежной войны ИРИ с США и Израилем», - считает генерал.

По словам собеседника Vesti.Az, израильского рейда для нанесения ударов по объектам в Иране в ближайшее время не предвидится.

«А у США  сейчас нет никакого желания начинать крайне затратную и грозящую значительными потерями войну с исламской республикой. И этот факт меняет весь политический ландшафт, на котором произошло обострение ирано-азербайджанских отношений», - резюмировал он.

Бывший госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, политолог Вафа Гулузаде отметил, что ждал гневную реакцию Ирана в тот же день, когда глава внешнеполитического ведомства Азербайджана поехал в Тель-Авив.

«Поездка министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова  в Израиль стало великим событием и нанесло сильный удар по азербайджано-иранским отношениям», - считает он.

Иран, по мнению В.Гулузаде, был тем самым государством, которое мешало официальному установлению связей Азербайджана с Израилем.

«У Азербайджана нет посольства в Израиле. Мы не открыли этого посольства из-за Ирана. Иран воспринял поездку как акт враждебности. После такого шага ирано-азербайджанские отношения пошатнутся», - резюмировал он.

Не может быть сомнений в том, что устанавливающий тесный военно-технический союз с Израилем Азербайджан попадает в число иранских врагов. Заверения азербайджанской стороны о том, что израильские системы вооружения, предназначены для освобождения оккупированных азербайджанских территорий,  не будут использованы против ИРИ, в Тегеране не принимаются, ибо главная «вина» Азербайджана, по иранской оценке, уже в том, что он пошел на союз с Израилем.

При этом в Тегеране, конечно же, отдают себе отчет и в том, что реальная перспектива значительного повышения с помощью Тель-Авива военного потенциала Азербайджана способна нарушить баланс военных сил на Южном Кавказе, обеспечить азербайджанское военное превосходство над Арменией.

Может ИРИ не хочет видеть своего друга проигравшим? Тогда лучше сейчас закрыть вход в эту страну для азербайджанцев…

Вугар Гасанов

# 12946
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#