13-летняя Айдан: «Мама уходила на работу в ресторан, а сын хозяина насиловал меня»

13-летняя Айдан: «Мама уходила на работу в ресторан, а сын хозяина насиловал меня»
3 мая 2013
# 16:30

Из года в год в Азербайджане растет число разводов, матерей-одиночек, суицидов среди детей,  несчастных случаев. Об этом  Vesti.Az сообщила руководитель Союза детей Азербайджана и Реинтеграционного центра для беспризорных детей – потенциальных жертв торговли людьми Кямаля Агазаде.

Все больше родителей  не в состоянии контролировать своих детей, потому что им приходится  работать по 15 часов в день, чтобы хоть как–то прокормить семью. Если  в советское время норму составлял восьмичасовой рабочий день, то сегодня  во многих частных организациях, предприятиях и заведениях  такого понятия не существует. Часто людей эксплуатируют за «копейки» без выходных, без заключения  трудового договора. А если кто-то посмеет возразить  работодателю, то ему тут же указывают на дверь.

В советское время все было устроено так, что  дети практически не оставались без надзора  и без дела. Действовали различные бесплатные кружки, общества.  Сегодня  же малоимущие семьи не только не могут  оплатить интересы и увлечения своего ребенка, но и не в состоянии обеспечить его вроде бы бесплатную учебу в школе.  И если в Советском  Азербайджане строго следили за тем, чтобы ребенок посещал школу и получил среднее образование, в современном Азербайджане этот вопрос никого  не волнует.

История семьи Мамедовых очень печальная.   В семье двое детей.  13-летняя Айдан и 11-летний  Васиф Мамедовы сбежали из дома, у каждого своя причина.  В настоящее время они находятся в убежище Союза детей Азербайджана и реинтеграционного центра.  Дети нуждаются в помощи  и заботе.

Васифу Мамедову в этом голу исполнится 11 лет, но детства у мальчика нет. Есть только горький опыт и боль. В убежище реинтеграционного центра его называют молодым стариком и не только потому, что он видел много того, чего не следует видеть детям, но и из-за  состояния его здоровья…

Васиф - токсикоман. К клею БФ он пристрастился недавно, однако уже жалуется на боли в животе и суставах.  Утверждает, что может подолгу не нюхать клей, но, по словам К.Агазаде, мальчик уже впал в токсическую зависимость.  Корреспондент Vesti.Az поговорила с 11-летним мальчиком.

      

 - Васиф, почему ты  сбежал из дома?  

- Мама часто ругала меня, вот я и сбегал.  Впервые, я убежал из дома в 9 лет.

- А нет страха перед опасностью, подстерегающей тебя на улице?

- Нет, я боюсь только того, что меня могут отправить в интернет (авт. - имеет в виду школу-интернат).  Мой друг говорит, что там бьют и пытают детей. Я сам видел, как били воспитанников, когда навещал друга в интернате.  

- Сколько лет учился в школе? 

- В школу ходил до третьего класса.

- Расскажи, как ты пристрастился к клею?  

- Мысль понюхать клей приходит внезапно. 

- Что происходит с тобой под воздействием клея?

- Мозг иссушается,  появляется головная боль, тошнота. Ощущение будто все вокруг движется в замедленном кадре.

- Сколько  времени ты пребываешь в таком состоянии?

-  День – два. Нюхаю до того, момента,  пока клей не высохнет. Я  размазываю клей по внутренней поверхности целлофанового пакета и  нюхаю. Уличные дети все  нюхают клей.  Я знаю таких токсикоманов, которые  годами нюхают клей. Я же  начал три-четыре месяца назад.

- Что за клей ты нюхаешь?

- Мы покупаем его у сапожника, около аптеки «Чибушка» (имеется ввиду «Чебурашка»). Полулитровая банка стоит 1 манат, а литровая – 2 маната. 

- А деньги откуда берешь?

- Друзья дают или зарабатываю тем, что очищаю колеса кока-колой.    

- Сколько в вашей компании детей?

- Около 15 человек. У них у всех есть родители, но они сбежали из дома. 

- Где же вы ночуете?

- В Интернет-клубах города за деньги.

- Васиф, у тебя на затылке много шрамов, откуда они?

- Я столько падал, что и не помню, откуда шрамы.

- А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

  

- Полицейским, чтобы находить и  возвращать родителям сбежавших из дома детей.

- Почему же сам сбегаешь?

  

- Мамы все  равно дома нет. Она  в  девять утра уходит  на работу в ресторан рядом со станцией метро «Мемар Аджеми», а приходит в час ночи. Выходных у мамы нет. Все, что она зарабатывает, уходит на коммунальные расходы. Когда я дома, то мы сестрой не спим и ждем маму.   

- Что же вы едите? Мама успевает готовить?

- Нет, мама ничего не готовит, потому что не успевает, а едим то, что она принесет   с работы.

По словам Кямали Агазаде,  три дня назад он сбежал из центра. «Мы нашли его. Вчера я по его глазам определила, что он снова нюхал клей. К тому же от него пахло клеем. Он и сам признался, что уже не может без клея. Говорит, что нюхает его, чтобы  забыться. У него уже под глазами круги образовались и если не лечить его, то может стать наркоманом. Васиф в центре всего 2 месяца, но за это время трижды сбегал», - рассказывает правозащитник.

К.Агазаде отметила, что семья Мамедовых проблемная. Они жили в Ставрополе.  Сначала насилие в семье  исходило от отца. Он часто избивал мать,  потом детей. Когда  отец умер, мать с детьми вернулась в Азербайджан.  Мамедовы – уроженцы одного из регионов, но вернулись не домой, а в Баку.  Здесь  они снял квартиру. Мать пошла на работу, она пять лет работает  на одном и том же рабочем месте посудомойкой.

   

«Ничего плохого о матери  я  сказать  не могу. Со слезами  на глазах эта женщина рассказывает мне, что вынуждена работать допоздна, чтобы прокормить детей, платить за кров. Ведь квартира у них не своя. Помощи у нее нет. Она не в состоянии контролировать детей. Дети в школу не ходят. В квартире Мамедовых нет того тепла и уюта, который мог бы удержать детей дома», - говорит К.Агазаде.

Сейчас дети проходят реабилитацию,  но с Васифом работать сложнее,  потому что он очень долго находился на улице.

А между тем, причина, побудившая Айдан  покинуть стены дома,  кроется в тяжком преступлении, совершенном в отношении нее. Айдан Мамедова стала жертвой изнасилования.

Об этом девочка впервые призналась правозащитнику.           

«11-летняя девочка  была изнасилована 13-летним сыном хозяина дома,  где Мамедовы снимали  комнату. Матери о преступлении сообщили мы. До того времени она не знала, что случилось с дочкой. Мы собрали материалы по факту изнасилования  и  передали в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Следствие уже взяло показания с пострадавшей, проведена судебно-медицинская экспертиза. И, слава Аллаху, согласно заключению экспертизы  выяснилось, что девственная плева у пострадавшей  не повреждена, несмотря на то, что изнасилование имело место неоднократно. По словам  пострадавшей, она была изнасилована, как  в традиционной  форме,  так и в извращенной», - сообщила К.Агазаде.

Отметим, что расследование по факту ведет Прокуратура Низаминского района.

Корреспондент Vesti.Az  поговорила также и  с самой пострадавшей.

- Ты в школу ходишь?

- Нет, я училась в школе до третьего класса. Сначала жила в Шамкире с тетей, потом переехала в Россию к родителям.

-Айдан, по какой  причине  ты сбежала из дома?

 - Мама хотела отвезти меня к врачу, я испугалась, что раскроется правда о моем изнасиловании. Я никогда с мамой не разговаривала на эту тему, она постоянно спрашивала меня, видя мою озабоченность, но я боялась ей признаться.

- Айдан, теперь мама знает о твоем несчастье, как она отреагировала?

- Мама поняла, что в этом нет моей вины. Она поддержала меня. Мы продолжаем общаться, и мама обещала, что в мае заберет нас с братом домой.  Вчера с тетей говорила по телефону.

- При каких обстоятельствах ты стала жертвой преступления?

- У сына хозяина дома, который на два года старше меня,  был запасный ключ. Он знал, что моя мама на работе, а брат на улице. Я почти всегда оставалась дома одна. Кроме того, к нам легко было залезть через окно. Он изнасиловал меня,  а потом это повторялось все чаще. Он запугивал меня,  бил меня ногой и кулаком. Сказал,  что если я расскажу кому-нибудь, то  изобьет меня.  Но я собралась духом и сказала маме, что он избил меня. Тогда мы съехали с этой квартиры. С тех пор  прошло два года.

Раньше я много думала  об этом. Терзала себя мыслью, что больше я не обрету счастья в жизни. Но после заключения судебно-медицинской экспертизы успокоилась. Доктор сказал, что со мной все в порядке. Теперь я спокойна, и даже  не думаю о случившемся.

- Айдан, я желаю тебе счастья.

Между тем, К.Агазаде заявила, что было бы интересно знать,  чем в Азербайджане занимается Комиссия по делам несовершеннолетних. 

«На момент совершения преступления мальчику было 13 лет, возникает вопрос: «кто  и как должен  нести  ответственность за преступление, совершенное в таком возрасте?». Ведь известно, что уголовная ответственность наступает с 14 –летнего возраста. Как  надо работать с такими детьми? Кто даст гарантию, что и в будущем этот юный насильник  не совершит преступление, еще более гнусное?», - задается вопросами правозащитник.

Со своей стороны мы отметим, что на этом тема не заканчивается. Мы намерены следить за ходом событий вокруг данного дела и привлечь к обсуждению этих и вытекающих  других  вопросов экспертов, которые  могут ответить на вопросы правозащитника и тем самым указать на бреши в отечественном законодательстве.      

Рамелла Ибрагимхалилова                                                        

# 17162
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#