Уходящий со скандалом ректор российского вуза успел сделать приятное  карабахским сепаратистам

Уходящий со скандалом ректор российского вуза успел сделать приятное  карабахским сепаратистам
29 апреля 2013
# 20:00

Еще один российский государственный вуз приступил к сотрудничеству с незаконно действующим на оккупированной территории Азербайджана «Арцахским государственным университетом». После Южного Федерального университета (Ростов-на-Дону), соглашение с данным незаконно действующим учреждением подписал Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Согласно информации, размещенной на сайте «Арцахского государственного университета» (орфография и пунктуация сохранены в оригинале  – Vesti.Az), это учреждение «в лице его ректора С.В.Дадаяна и Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского в лице ректора Л.Ю.Коссовича с целю развития двустороннего сотрудничества в научно-исследовательской, учебно-воспитательной и общественно-культурной деятельности заключили Соглашение.

Направления сотрудничесва
1. Организация и проведение совместных научных семинаров, научно- практических конференций, симпозиумов и т.д.
2. Подготовка и реализация совместных научно-исследовательских проектов, а также чтение лекций и дистанционное обучение.
3. Обмен результатами научных исследований и разработок, публикациями, учебными материалами.
4. Обмен опытом в реализации передовых технологий и методов обучения, оказания взаимной помощи в подготовке научных кадров.
5. Обмен студентами.
6. Обмен преподавателями молодыми учеными и другими сотрудниками высших учебных заведений для чтения лекций, освоения новейшей техники и методики проведения исследований, усовершенствования воспитательной работы».

В пресс-службе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского корреспонденту Vesti.Az подтвердили факт подписания соглашения, затруднившись, правда, пояснить, когда и при каких условиях оно было подписано. При этом, там отметили, что речь идет лишь о научном, а не политическом сотрудничестве. Что, в принципе, не меняет ситуацию. Подписание соглашения с незаконно действующим на оккупированной территории Азербайджана учреждением – это ничем не прикрытое неуважение к нашей стране, к ее территориальной целостности. И не важно, в какой форме будет осуществляться это сотрудничество.

Также отметим, что не совсем понятно, какую цель преследовал уходящий в этом году с поста ректора Леонид Коссович, подписывая соглашение с «Арцахским университетом». По сообщениям некоторых СМИ, его уход связан со скандалом, разразившимся в связи с необоснованно крупными тратами (http://www.4vsar.ru/news/34206.html). Не хочется делать скоропалительных и ничем не обоснованных выводов, но любой здравомыслящий человек задастся вопросом: зачем именитому вузу сотрудничество с учреждением сепаратистского образования?

Как бы то ни было, редакция Vesti.Az направила в посольство Азербайджана в России и в МИД России обращения с просьбой разобраться в данной ситуации. Считаем, что если внешнеполитическое ведомство Российской Федерации не отреагирует на данное сообщение, то из этого можно будет сделать вывод о том, что страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ выступает в поддержку сепаратистского образования на территории Азербайджана.

Бахрам Батыев 

# 8843
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#