В Москве армяне шумною толпою отметили юбилей события, не имеющего к ним никакого отношения

В Москве армяне шумною толпою отметили юбилей события, не имеющего к ним никакого отношения
23 апреля 2013
# 15:25

Давно подмечено, что наглость армян не имеет границ. Они любят кричать на весь мир про мифический «геноцид» в Османской империи, о том, какие они несчастные и  многострадальные. Но при этом, под шумок, продолжают мечтать о «Великой Армении» от моря до моря, о вхождении в состав Армении Нагорного Карабаха, активно фальсифицируя историю, переделывая ее на армянский лад. В очередной раз это было подтверждено накануне в Москве.

Так, вчера, 22 апреля, в 19.00, в Центральном доме литераторов в Москве состоялся концертный вечер, посвящённый 200-летию Гюлистанского договора. В принципе, до октября 2013 года еще далеко, но отнюдь не сей нюанс привлек наше внимание. Как известно, согласно Гюлистанскому мирному договору 1813 года между Россией и Персией (Ираном), подписанному в селении Гюлистан (Карабах) после окончания русско-персидской войны 1804—1813 годов, Персия признавала переход к России  Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Губинского ханств, часть Талышского ханства. Также к России переходили территории Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии. А потому, если уж отмечать, то было бы логично, если в подобном вечере в Москве участвовали представители Азербайджана, Грузии и Республики Дагестан – все же  Гюлистанский мирный договор касался непосредственно этих республик. Ан нет! Организаторами вечера выступили Союз армян России и так называемое представительство «НКР» в Москве. Налицо очередная попытка фальсифицировать историю, показать, что Карабах – это «историческая территория» армян.

Известно, что к 1813 году ни на территории Карабахского ханства, ни на других территориях современного Азербайджана никакой исторической территории армян не существовало. А потому возникает вполне резонный вопрос: какое отношение имеют армяне непосредственно к Гюлистанскому мирному договору и вхождению вышеуказанных территорий Азербайджана и Грузии в состав России? Непосредственно перед заключением Гюлистанского мирного договора армянское население в том же Карабахском ханстве составляло абсолютное меньшинство. По имеющимся данным, в 1810 году в Карабахском ханстве проживало до 12 тысяч семей, в т.ч. свыше 9500 азербайджанских и около 2500 армянских («Присоединение Восточной Армении к России». Том 1, Ереван, 1972, с.562). Даже к 1828 году, то есть, к моменту заключения Туркменчайского договора, когда на территории азербайджанских ханств, в частности, Карабахского, Эриванского и Нахчыванского, уже происходили искусственные этнодемографические сдвиги, вызванные переселением армян из Персии и Османской империи, мусульманское население составляло там абсолютное большинство. В ходе русско-персидской войны в Карабах переселяются 18 тысяч армянских семей, образуются новые армянские деревни, этнодемографический баланс начинает существенно меняться, однако количество местного мусульманского населения продолжало превышать количество переселенных армян. По данным русского этнографа и историка Зелинского, за исключением населения трех зангезурских деревень, жители всех армянских деревень являются пришельцами из приграничных провинций Ирана - Карадага, Гер-мели, Хоя и Салмаса (Зелинский С.П. Экономический быт государственных крестьян Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии. Тифлис,1886 г., с. 10).

И еще один момент, который наверняка был опущен организаторами вчерашнего действа в Москве. Армяне и некоторые проармянски настроенные российские историки и политики, нагло фальсифицируя историю, утверждают, что Карабах был присоединен к Российской империи как некая армянская область. Однако подписание Карабахским ханством Курекчайского договора (14 мая 1805 г.) и его переход в подчинение к России не имеют никакого отношения к армянам. Среди 11 статей Курекчайского договора нет ни одной статьи, касающейся армян. Этот договор являлся политико-правовым актом, отразившим в себе переход Карабаха как азербайджанского ханства в вассальную зависимость от России, и в нем все написано в предельно ясной форме.

Кстати, интересный вопрос. Грузия вошла в состав Российской империи по Георгиевскому трактату 1801 года,  азербайджанские ханства по Гюлистанскому (1813 года) и Туркменчайскому (1828 года) договорам. А по какому договору, соглашению или трактату в состав России вошла Армения?

Как бы то ни было, но голословные утверждения армянских фальсификаторов о принадлежности Карабаха Армении  разбиваются о документальные факты, неопровержимо свидетельствующие о том, что в 19-м веке Российская империя завоевывала исключительно азербайджанские земли, на которые впоследствии переселялись армяне из Османской и Персидской империй. Ни в одном из документов – ни в Курекчайском, ни в Гюлистанском, ни в Туркменчайском договорах  нет никакого упоминания об армянах или армянских владениях в Карабахе, якобы переходящих в подданство России.

Но разве дуракам закон писан? Для армян документы, хранящиеся в госархивах других стран, кроме Армении, - обычные бумажки. А потому, не следует удивляться тому, что в будущем армянские историки вдруг заявят о том, что обнаружили в недрах армянских архивов документ о нахождении российских территорий в составе «Великой Армении» и предъявят территориальные претензии своему хозяину, который сегодня так снисходительно относится к шалостям «многострадальных», позволяя им не только оккупировать азербайджанские территории, но  устраивать шоу в самом центре Москвы.    

Бахрам Батыев 

# 7295
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#