Израиль надеется использовать авиабазу в Турции для удара по Ирану

<b>Израиль надеется использовать авиабазу в Турции для удара по Ирану</b>
21 апреля 2013
# 15:53

Глава Совета национальной безопасности Израиля Яаков Амидрор прибывает в воскресенье  в Турцию, чтобы обсудить вопрос о компенсациях семьям погибших в инциденте с кораблем "Мави Мармара".

Амидрор также будет стремиться достичь договоренности о размещении израильских истребителей на авиабазе близ Анкары в преддверии возможного удара по ядерным объектам Ирана, сообщает Zman со ссылкой на Sunday Times.

"До недавнего кризиса Турция была нашим самым большим "авианосцем". Использование турецких авиабаз может составить разницу между успехом и провалом, если начнется конфронтация с Ираном", - сообщил изданию анонимный военный источник Израиля.

По данным Sunday Times, Амидрор предложит Турции передовые ракетные технологии и средства наблюдения в обмен на использование базы Акинчи, расположенной к северо-западу от столицы. Речь идет о продаже Турции различных израильских современных систем вооружения и военной техники, в том числе противоракет "Хец", передовых визуальных систем разведки, разработанных предприятием военпрома "Эль-Оп", и электронной военной системе, сделанной на предприятии "Эльта".

# 3295
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#