Армянских солдат, служащих в Карабахе, спасет прибывший  из Еревана десант психологов

Армянских солдат, служащих в Карабахе, спасет прибывший  из Еревана десант психологов
15 апреля 2013
# 15:00

Довольно странную информацию опубликовали на днях многие армянские СМИ. На прошлой неделе «министр обороны» «НКР» Мовсес Акопян принял офицеров-психологов из Еревана и представителей центра «Ресурс стратегических исследований» Ереванского госуниверситета, которые прибыли в Карабах, по официальной информации,  для проведения семинара «Преподавание основных приемов психологической помощи» в рамках программы сотрудничества. Однако совершенно очевидно, что военные психологи понадобились не для преподавания основных приемов психологической помощи, а для экстренного ее оказания тем, у кого не хватило денег на то, чтобы откупиться от службы на оккупированных территориях Азербайджана, а также формирования в армянском обществе положительного образа армянской армии.   

Для того, чтобы читателям стала понятна необходимость оказания психологической помощи армянским военнослужащим, отправленным в Нагорный Карабах, поясним, что в последние 10-12 лет эйфория проживающих в Армении армян от оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему 7 азербайджанских районов сошла на нет. Катастрофическое положение в экономике Армении, неконтролируемая миграция, узурпация власти представителями так называемого «карабахского клана», демографический кризис, и, самое главное, понимание того, что ни Баку, ни мировое сообщество никогда не признают факта оккупации азербайджанских территорий, а значит, новая война с заметно усилившимся в военном и экономическом отношении Азербайджаном неизбежна, отрезвили не всех, то большую часть армян.  Перечисленные выше факторы привели к тому, что граждане Армении готовы на все, лишь бы их не отправили служить в Карабах. Во Всемирной паутине достаточно информации о том, что за 2000 долларов можно откупиться от отправки в Нагорный Карабах, превратившегося в кладбище для военнослужащих из Армении.

До поры, до времени Министерству обороны Армении, столкнувшемуся с проблемой недобора призывников, благодаря, в частности, отправке в окопы больных и даже психически неуравновешенных призывников, удавалось «латать дыры» на оккупированных азербайджанских территориях. Однако сегодня ведомство Сейрана Оганяна оказалось в критическом положении: даже идеями «миацум» армянскую молодежь уже невозможно заставить служить в Карабахе. В здании на ереванской улице Багреванда прекрасно понимают, что при таком раскладе в случае войны им просто некого будет выставить против Азербайджана, что армянская армия столкнулась с реальной угрозой превратиться в армию без солдат.

Ситуацию усугубляет бедственное положение в самой армянской армии, разлагающейся, деморализующейся буквально на глазах. Чуть ли не ежедневно армянские СМИ сообщают о ЧП в той или иной воинской части, дислоцирующейся на оккупированных территориях или о гибели очередного призывника из Армении, причем, не от пули азербайджанцев, а в результате неуставных отношений и самоуправства офицеров. Только по официальным данным,  в 2012 году в вооруженных силах Армении зарегистрировано 44 смертей военнослужащих, на пять случаев больше, чем годом ранее. Дело дошло до того, что  уже  не только призывники, но и их родители отказываются отправлять своих детей на службу в Нагорный Карабах. Не хотят служить в Карабахе и дети беженцев из Азербайджана. Казалось бы, армянская пропаганда по мелочам расписала все «ужасы» их бегства из Азербайджана, что, в принципе, должно было обозлить беженцев и заставить их как один брать в руки оружие и защищать Карабах от «азербайджанских варваров». Ан нет: дети переехавших из Азербайджана армян не хотят служить в Карабахе.

Из дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана армянских воинских частей бегут при малейшей возможности. Перешедшие на сторону Азербайджана военнослужащие, призванные из Армении,  подробно рассказывают о том, как их ежедневно избивают офицеры, как им отказывают в медицинской помощи, о голоде, «дедовщине» и презрительном отношении к ним со стороны карабахских армян. Понять молодых ребят, вынужденных перейти на сторону Азербайджана, не трудно. Они просто не хотят умирать. Они не хотят умирать за землю, которая им не принадлежит.

Невозможно понять руководство Армении, которое даже в таких условиях не желает отказываться от оккупации территорий Азербайджана. Вместо этого было принято решение задействовать военных психологов, на которых возложена важная миссия -  путем применения психологических приемов заставить военнослужащих в Карабахе уверовать в то, что армянская армия является «самой боеспособной» на Южном Кавказе, а армянское общество в то, что служба в ней почетна и безопасна.  Ведомство Сейрана Оганяна прибегает к трюку с психологами, призванному прикрыть действительное положение дел в армянской армии, не потеряв при этом необходимого количества пушечного мяса в случае войны с Азербайджаном. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что в случае начала Азербайджаном военной операции по освобождению оккупированных территорий, Азербайджанской Армии  придется воевать с деморализованными и голодными существами-зомби…  

Б.Б.

# 4539
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#