Почему армяноязычные азербайджанцы решились на сепаратизм?

<b>Почему армяноязычные азербайджанцы решились на сепаратизм?</b>
12 апреля 2013
# 11:15

Армянские авторы, реализуя свои и иранские пропагандистские задачи, к месту и не очень представляют азербайджанцев, проживающих на своих исторических землях, находящихся в составе Ирана, тюркоязычными иранцами.

Им кажется, что таким образом можно лишить азербайджанцев исторической памяти. Своими наблюдениями по этому поводу с Vesti.Az поделился глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

К примеру, на днях армянское информационное агентство Регнум опубликовало заявление главы Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрея Новикова, о том, что террористические и геополитические угрозы для государств Закавказья, в частности, для Армении напрямую зависят от развития ситуации вокруг иранской ядерной проблематики. Цитируя слова Новикова «В Иране есть большая  армянская диаспора и азербайджанская община», редакция Регнума, которую возглавляет Виген Акопян, от себя добавила к его словам следующее примечание: «в Иране их называют тюркоязычными иранцами».

Для армянских и иранских информационных ресурсов, политологов, экспертов,  других официальных и полуофициальных лиц,  азербайджанцы, населяющие древнюю землю Азербайджана, находящуюся в составе Ирана – тюркоязычные иранцы, персы, разговаривающие на языке азери или азари, отуреченные персы и т.д. и т.п.

Будто бы, десятки миллионов азербайджанцев Ирана, прочитав эти строки (что само по себе невероятно), отрекутся от своих корней, от своей национальности, культуры, от своего народа.

Как известно, на протяжении последнего тысячелетия азербайджанцы-тюрки сыграли исключительную роль в истории Ирана. Могущественные иранские государства-империи были созданы азербайджанцами-тюрками.

В минувшем столетии в Иране азербайджанцы совершили несколько революций.

По разным оценкам исследователей, в том числе и американских, азербайджанцы составляют от 35 % до 45 % населения Ирана, а ни как не 15-16%, о которых пишут иранские и армянские СМИ.

Следует отметить, что кроме азербайджанцев в Иране проживают другие тюркоязычные этнические группы – туркмены, карайи, карагозлу, таймурташ, различные тюркские племена, в том числе племенные объединения кашкайцев, которых по оценкам 1,5-1,7 млн, и хамсе. В состав последнего, в том числе другого племенного союза, называемом бахтиари, также входят тюркоязычные этногруппы.

Таким образом, как видно, больше половины населения Ирана является  тюркоязычным, при этом персы остаются, с учетом арабского, курдского и других этнических групп в стране, в абсолютном меньшинстве.

А если рассуждать по логике армянских и иранских деятелей, армяноязычные азербайджанцы, попавшие под влияние экстремистов, заставивших их стать сепаратистами, не имеют никакого отношения к основному населению Армении.

# 3989
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#