Российские аналитики указали на ошибку Медведева в отношении Азербайджана

Российские аналитики указали на ошибку Медведева в отношении Азербайджана
10 апреля 2013
# 14:00

В последнее время, в российских СМИ стали активно публиковаться материалы, в которых указывается на ошибки бывшего президента, ныне премьера РФ Дмитрия Медведева. Примечательно, что аналитики указывают на его ошибки и по отношению к Азербайджану.

Так, как передает Vesti.Az cо ссылкой на «Полярную звезду», по мнению аналитиков прокол Медведева на Южном Кавказе начался с его недальновидных отношений с Израилем.

«Нетаньяху обещал все: расширение военно-технического сотрудничества, инвестиции, технологии новейших беспилотников… Он был столь красноречив, что у Медведева даже не возникло желания задать израильскому премьеру хоть несколько неприятных вопросов – например, о российско-израильской конкуренции на оружейном рынке, о поставках оружия в Грузию и Азербайджан, о действиях Израиля в отношении сбыта российских необработанных алмазов, о падении закупок нефти из России при общем росте объемов закупок из стран СНГ», - отмечено в статье.

Итогом ошибки Медведева стало строительство завода по производству беспилотников в Азербайджане.

«Два дивизиона С-300 в модификации «Фаворит» по распоряжению Медведева были все же в 2010 году проданы за $300 миллионов Азербайджану, то есть стратегическому партнеру Израиля и США на Южном Кавказе. Стране, сделавшей все для ликвидации российской РЛС в Габале»,  - с гневом отмечают российские аналитики. (http://www.zvezda.ru/geo/2013/04/07/iran_medvedev.htm).

Напомним, что многие российские эксперты до сих пор считают распоряжение Медведева о продаже С-300 Азербайджану ошибкой.

«Лично мое экспертное мнение таково, что Россия, безусловно, совершила ошибку, аннулировав контракт на поставку системы С-300 в Иран. Связано это с несколькими обстоятельствами. Первое – никакими резолюциями Совета безопасности ООН поставка С-300 в Иран запрещена не была. Это признавал даже Государственный департамент США. Было соответствующее заявление, в котором отчетливо было сказано, что С-300 не является оружием, подпадающим под санкции, поскольку оно является оборонительным оружием. Очевидно, в принятии решения продать систему Азербайджану немалую роль сыграло давление, которое оказывало очень активное в России на всех уровнях израильское лобби. Конечно, приложили здесь руку и американцы. Учитывая возможную военную операцию США и Израиля против Ирана, им не хотелось, чтобы иранское ПВО была сильней и имела такую систему как С-300», - сказал тогда в интервью Vesti.Az известный российский военный эксперт Игорь Коротченко. (http://vesti.az/news/146485).

В.Г.

# 8219
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#