Азербайджан делится опытом с Грузией по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджан делится опытом с Грузией по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
18 марта 2013
# 19:23

13-17 марта азербайджанская общественная организация "Азербайджанская сеть по работе с вынужденными переселенцами" совместно с грузинской сетью вынужденных переселенцев "Синергия" провели конференцию в Грузии.

Как передает VestiAz, во время поездки стороны обсудили вопросы проводимой в соседней стране работы по облегчению положения вынужденных переселенцев. В настоящее время вынужденные переселенцы в Грузии размещены в 400 общественных зданиях, большинство которых, особенно в близких к зоне конфликта населенных пунктах, пришли в аварийное состояние. Проводится работа по созданию для 270 вынужденных переселенцев центров коллективного расселения. Новые дома передаются в собственность вынужденных переселенцев, которые могут закладывать их в залог. Азербайджанская делегация проинформировала грузинских коллег о работе по улучшению социально-бытовых условий жизни вынужденных переселенцев в Азербайджане, о постройке специальных поселков и высотных зданий для этой категории граждан, о проблемах в области их социальной интеграции. На встрече с государственным министром по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили обсуждены вопросы мер государства по социальной интеграции вынужденных переселенцев.

На встрече с министром по работе с беженцами из оккупированных территорий Грузии Давидом Дарахвелидзе последний отметил важный опыт Азербайджана в области размещения вынужденных переселенцев. Директор азербайджанского Общества гуманитарных исследований Авез Гасанов рассказал об имеющихся в области интеграции азербайджанских вынужденных переселенцев проблемах.

Делегация побывала в поселках для вынужденных переселенцев в городах Зугдиди и Цхалтуба, а также в школах и центрах отдыха. Данная поездка осуществлена в рамках проекта Общества гуманитарных исследований "Привлечение внимания к переселенцам в Азербайджане", финансируемого британской организацией "Ресурсы примирения" в качестве второй фазы программы "Европейское сотрудничество в разрешении карабахской проблемы", поддерживаемой ЕС.

В поездке участвовали директор Общества гуманитарных исследований Авез Гасанов, директор Общества правовой помощи Ильгар Гасымов, председатель Организации молодых лидеров Сабина Алекперова, директор Регионального центра прав человека и медиа Халид Кязымов и руководители ряда других НПО.

# 3135
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#