Страна-сопредседатель МГ ОБСЕ перестала признавать территории Азербайджана вокруг Карабаха оккупированными

Страна-сопредседатель МГ ОБСЕ перестала признавать территории Азербайджана вокруг Карабаха оккупированными
5 марта 2013
# 20:00

По всей видимости, внешнеполитическому ведомству Азербайджана придется вручать послу Российской Федерации Владимиру Дорохину вторую за последнюю неделю ноту протеста. И, следует признать, на это у МИД Азербайджана имеются все основания.

Для начала хотелось бы напомнить, что 26 февраля заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев принял посла Российской Федерации Владимира Дорохина. На встрече с послом Мамедгулиев заявил, что накануне 21-й годовщины геноцида в Ходжалы - 25 февраля на сайте российского официального информагентства РИА Новости была опубликована статья «Нагорный Карабах за 25 лет привык к непризнанию», встреченная в Азербайджане с беспокойством и недовольством.

Заместитель министра обратил внимание на то, что в последнее время в российских СМИ участились материалы антиазербайджанского характера, появление же такого материала на сайте официального информагентства вызывает особое сожаление, бросая тень на деятельность России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что в статье содержатся призывы к сепаратизму и экстремизму, заметно неуважение принципа территориальной целостности государств, что явно противоречит положениям двустороннего договора о дружбе, сотрудничеству и взаимной безопасности, подписанного 3 июля 1997 года. В этом документе, в частности, осуждаются все формы сепаратизма, оговорены обязательства сторон воздержаться от поддержки сепаратистских действий против другой стороны.

М.Мамедгулиев вручил послу России ноту протеста и выразил надежду, что вопрос будет изучен и приняты надлежащие меры.

На следующий день пресс-атташе посольства Российской Федерации в Баку Алина Золотарева прокомментировала встречу посла Владимира Дорохина с замминистра иностранных дел Азербайджана Махмудом Мамедгулиевым.

«Действительно, 26 февраля замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев встретился с послом Российской Федерации Владимиром Дорохиным. В ходе встречи М.Мамедгулиев выразил обеспокоенность в связи с публикацией в преддверии годовщины Ходжалинских событий на интернет-странице российского информационного агентства «РИА Новости» статьи журналиста Вадима Дубнова «Карабах за 25 лет научился быть непризнанным», - сообщила А.Золотарева агентству «Интерфакс-Азербайджан».

Она отметила, что по итогам беседы с М.Мамедгулиевым посол пообещал довести до сведения официальной Москвы позицию МИД Азербайджана по данному вопросу.

По ее словам, посол также отметил, что «не стоит в этой связи ставить под сомнения остающуюся неизменной позицию официальной Москвы относительно Нагорно-Карабахского конфликта».

«Посол также подчеркнул, что статья отражает частное мнение В.Дубнова, которое, как известно, может не совпадать с мнением редакции российского государственного информационного агентства. Посол поддержал позицию М.Мамедгулиева о том, что совместными усилиями необходимо оберегать атмосферу дружеских российско-азербайджанских отношений», - сказала пресс-атташе посольства.

Очевидно, позиция МИД Азербайджана так и не добралась до Смоленской площади и Кремля, или на нее там просто махнули рукой. Можно предположить и худшее: позиция официальной Москвы относительно карабахского конфликта претерпела существенные изменения. А теперь поясним, чем вызван наш скептицизм.

Вчера, 4 марта, популярная российская радиостанция «Эхо Москвы» (контрольный пакет акций принадлежит государственному монополисту «Газпрому»)  сделала интервью с неким Кареном Мирзояном, выдающим себя за «министра иностранных дел НКР»  (http://echo.msk.ru/programs/beseda/1023174-echo/). Конечно, одно дело, выдавать себя за кого-то. Выдавать себя можно хоть за Мессию или Папу Римского. Другое дело, что государственное СМИ России – «Эхо Москвы» - в прямом эфире открыто называет Мирзояна «главой МИД НКР», делает с ним интервью и распространяет бредни главарей  сепаратистского образования на территории Азербайджана. Примечательно, что интервью с ним делал Евгений Бунтман – сын того самого на четверть арменизированного первого заместителя главного редактора «Эха» Сергея Бунтмана, по признанию которого, его дедушка родом с Нагорного Карабаха и он никак не может придерживаться объективного журналистского мнения относительно Карабахского конфликта. Напомним, что в мае 2011 года отец и сын Бунтманы отправились в Нагорный Карабах, после чего МИД Азербайджана включил их в «черный список» невъездных в нашу страну. За это, кстати, главред «Эха» Венедиктов грозился пожаловаться президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву во время предстоящего в скором времени (речь идет о мае 2011 года) визита в Баку. С тех прошло почти два года. Мы не знаем, накатал ли Венедиктов жалобу Ильхаму Алиеву, но вот то, что долгожданного приглашения посетить Азербайджан он так и не получил, знаем точно.

Но, вернемся к интервью с Мирзояном. Не будем обсуждать все интервью, поскольку не считаем нужным обсуждать бред этого субъекта. Остановимся лишь на паре моментов. По всей видимости, на «одну восьмую арменизированный» Евгений Бунтман не в курсе того, что верхушка сепаратистов Нагорного Карабах не является стороной переговоров. Они – никто, и являются послушным инструментом в руках Еревана и окопавшегося там «карабахского клана», поэтому официальный Баку не видит никакого резона вести с ними  переговоры, пока на азербайджанской территории находятся регулярные войска Республики Армении. Но Евгений Сергеевич об этом не знает, в противном случае он не стал бы задавать вопрос о том, насколько эффективно сейчас проходят переговоры по урегулированию Карабахского конфликта. Зато он с умным видом интересуется, есть ли шансы на признание «НКР» со стороны других государств, будут ли освобождены «так называемые оккупированные районы» (именно такая формулировка звучала в эфире из уст ведущего), о перестрелках на  «границе Нагорного Карабаха и Азербайджана». И в конце интервью Евгений Бунтман еще раз напоминает: «Спасибо большое. Карен Мирзоян, министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики». А на сайте «Эха» в разделе «Интервью» появляется «флаг» «НКР».

А теперь хотелось бы вновь напомнить позицию посольства России в Азербайджане, высказанную 27 февраля: «Не стоит в этой связи ставить под сомнения остающуюся неизменной позицию официальной Москвы относительно Нагорно-Карабахского конфликта. Статья в РИА «Новости» отражает частное мнение В.Дубнова, которое, как известно, может не совпадать с мнением редакции российского государственного информационного агентства». Но, если позиция Москвы не поменялась, то не слишком ли много несовпадений в мнениях редакций с авторами провокационных материалов? 25 февраля – РИА «Новости», 27 февраля – телеканал «ТВЦ», 4 марта – радиостанция «Эхо Москвы». И как на подбор, все три СМИ – государственные. Их редакционная политика контролируется государством и просто так антиазербайджанские материалы, передачи и интервью там появиться не могут. Выходит, что Москва либо поменяла свою позицию по карабахскому конфликту, уже открыто выступив на стороне армян. Либо Москва подобными провокациями посылает месседж официальному Баку, не понимая, что подобными действиями она еще больше отталкивает Азербайджан от себя, толкая его в теплые объятия Запада…

Бахрам Батыев 

# 9880
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#