Натик Алиев: «Польша – значимая страна для Азербайджана с точки зрения интеграции в ЕС»

Натик Алиев: «Польша – значимая страна для Азербайджана с точки зрения интеграции в ЕС»
6 февраля 2013
# 17:38

Польша как одна из крупнейших стран Европейского союза играет значительную роль для Азербайджана, в частности, с точки зрения интеграции в ЕС, заявил в среду министр промышленности и энергетики АР Натик Алиев.

«Как сопредседатель Комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан – Польша, я считаю, что эта страна очень значима для Азербайджана. В то время, когда ряд стран мира переживал экономический кризис, Польша не только избежала трудностей, но и достигла роста в экономике», - сказал Алиев на пресс-конференции, посвященной итогам визита азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее (ПА) «Евронест» в Польшу, передает Vesti.Az cо ссылкой на «Новости-Азербайджан».
В рамках визита, состоявшегося 30 января – 2 февраля текущего года, делегация провела 9 официальных встреч, побывала в трех городах Польши, в 8-и университетах, было подписано 10 соглашений, в том числе в сфере образования.
По словам министра, на сегодняшний день Польша может по праву считаться самой успешной страной Восточной Европы.
«Кроме того, она полностью перешла к рыночной экономике. Поэтому нам интересен опыт Польши, в том числе с точки зрения перспектив интеграции Азербайджана в Евросоюз», - отметил он.
Подчеркнув, что между Азербайджаном и Польшей существуют давние политические, экономические, культурные связи, Алиев сказал, что реализованный на днях визит позволит укрепить мосты между странами.
По его словам, на встречах, которые были проведены с министром экономики Янушом Пехоцинским, министром государственной казны Миколаем Будзановским, другими официальными лицами, во главу угла были поставлены энергетические вопросы – Nabucco, TANAP и пр.

# 2515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#