Росс Уилсон: «Джон Керри и Чак Хейгел знают, с какими вопросами им придется столкнуться на Южном Кавказе»

<b>Росс Уилсон: «Джон Керри и Чак Хейгел знают, с какими вопросами им придется столкнуться на Южном Кавказе»</b>
31 января 2013
# 12:29

Через несколько часов в Вашингтоне состоятся слушания в Сенате в связи с назначением сенатора Чака Хейгела на пост министра обороны США. Нынешний министр обороны Леон Панетта выходит на пенсию.

Как передает корреспондент АПА в Вашингтоне, выдвижение кандидатуры Хейгела вызвало много споров и разногласий как среди консервативно настроенных, так и среди либеральных представителей правительства и экспертов. Он известен своими высказываниями о влиянии израильского лобби на капитолийском холме, в связи с чем его обвинили в недостаточной поддержке Израиля и антисемитизме. Сторонников демонстрации силы он также разочаровал недостаточно жесткой позицией по вопросам возможных военных действий в Иране.

Кроме того, Хейгел не угодил и армянскому лобби, негодующему по поводу

его позиции в 2005 году против резолюции Конгресса о признании

так называемого геноцида армян. Во время поездки в Армению в том же году Хейгел заявил: «То, что произошло в 1915 году, осталось в 1915 году. Как американский сенатор я считаю, что лучше всего было бы оставить этот вопрос историкам».

Соучредитель и член совета директоров Сети азербайджанцев США (USAN) Адиль Багиров охарактеризовал Хейгела как «нейтрального и объективного в решении вопросов, имеющих общенациональное значение для США, не движимого интересами этнических лобби». По его словам, Джон Керри, будучи сенатором от густонаселенного

американцами армянского происхождения штата Массачусетс, часто выступал с противоположных позиций: «Мало кто помнит сейчас, что 907 поправка была изначально представлена и внесена именно сенатором Керри в 1992 году. Ее так и называли «поправка Керри номер 2686». Он много рассказывал о своих достижениях в этой области с целью получить голоса американских армян на выборах 2004 года. Правда, в последние годы он проявлял более сдержанную и сбалансированную позицию по Азербайджану, и даже встретился и сфотографировался с большой группой американцев азербайджанского происхождения в Вашингтоне в 2012 году».

Бывший посол США в Азербайджане Росс Уилсон, в настоящее время являющийся директором Евразийского центра при возглавляемом Хейгелом Атлантическом Совете, так прокомментировал кандидатуры Хейгела и Керри: «Оба этих назначения чрезвычайно важны как для всего мира, так и для Южного Кавказа. Джон Керри и Чак Хейгел глубоко разбираются в международной политике и знают, с какими вопросами им придется столкнуться в этом регионе. Они лично знакомы с представителями стран Южного Кавказа, совершали туда поездки, одним словом, они знают, с чем имеют дело. Я думаю, что в вопросах взаимоотношений Америки с Азербайджаном или

Арменией не следует ждать каких-либо радикальных, быстрых перемен.

Направление внешней политики страны задает президент США, и оба вновь

назначенных министра будут следовать выбранному Обамой курсу, который

можно понять, проанализировав предыдущие четыре года его правления.

Хочу добавить, что с уходом Роберта Брадтке, который, если я не ошибаюсь, был сопредседателем Минской группы дольше, чем кто-либо из его предшественников -  четыре года, у госсекретаря Керри и его команды появится прекрасная возможность выбрать на эту позицию своего человека, который, вероятно, сможет помочь процессу развития мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта».

# 2645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#