Азербайджан заменяет советские модели бронетранспортеров на новые

<b>Азербайджан заменяет советские модели бронетранспортеров на новые</b>
23 января 2013
# 14:15

До 2020 года значительная часть бронетехники, находящейся в техническом парке Вооруженных сил Азербайджана, будет обновлена.

Об этом АПА сообщили военные источники. Этот процесс будет осуществлен в рамках программы модернизации Вооруженных сил.

Модернизация, в основном, будет осуществляться за счет местного производства и приобретений из других (не постсоветских) стран. На первом этапе бронированные разведывательные десантные машины, а также бронетранспортеры типа БТР-60 и БТР-70 будут заменены современными и более защищенными видами бронетранспортных средств.

 На первом этапе выбора уже отдан приоритет бронетранспортному средству типа «Cobra» производства Турции. Эти машины оправдали себя с точки зрения устойчивости и  маневренности во время испытаний в Азербайджане.

В рамках программы обновления технического парка планируется и в дальнейшем приобретение в Турции дополнительного количества «Cobra», а также других моделей колесной техники и боевых машин. Наряду с этим азербайджанская сторона выразила интерес к таким бронемашинам турецкого производства, как «Arma», «Pars» и «Əjdər».

Параллельно с этим планируется организовать в стране совместно с турецкими фирмами и компанией «Paramount Group» ЮАР совместное производство военных транспортных средств.

# 5505
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#