«Мозговые центры» Азербайджана и  Китая подписали меморандум о сотрудничестве - ФОТОСЕССИЯ

«Мозговые центры» Азербайджана и  Китая подписали меморандум о сотрудничестве - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
22 января 2013
# 16:45

Делегация Центра стратегических исследований (ЦСУ) при президенте Азербайджана во главе с директором Фархадом Мамедовым побывала в Академии современных международных отношений Китая.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ЦСУ, стороны обменялись мнениями о перспективах дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества двух стран и региональных проблемах, отметив важность налаживания связей между исследовательскими центрами двух стран. Ф.Мамедов подчеркнул заинтересованность Азербайджана в развитии отношений с Китаем, и не случайно в 1994 году тогдашний президент Азербайджана Гейдар Алиев один из первых своих официальных визитов совершил именно в эту страну. Он сказал, что в последние годы Азербайджан по ряду показателей стал лидером Южного Кавказа, на его долю приходится 76% экономики этого региона. Азербайджан осуществил такие стратегические региональные проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Карс, в этом году планируется завершить проект железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, в феврале текущего года будет запущен первый азербайджанский спутник связи. Ф.Мамедов подчеркнул, что затягивание урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского служит главным тормозом для развития не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа. Урегулированию препятствуют такие факторы, как неконструктивная позиция Армении, фактическое потворство агрессору со стороны международных организаций, так называемая сбалансированная политика, фактически ставящая на одну доску агрессора и жертву агрессии. По итогам встречи между ЦСИ и АСМО подписан меморандум о сотрудничестве.

Затем Ф.Мамедов и научный сотрудник отдела анализа внешнеполитических вопросов Решад Керимов побывали в Институте социального развития Европы и Азии при Центре исследований развития Государственного совета, обменялись мнениями с исполнительным директором института Сун Чанхуном. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества между двумя странами, геополитические процессы в Европе, странах СНГ, Ближнего Востока и Передней Азии.

В обеих встречах участвовал посол Азербайджана в Китае Лятиф Гандилов.

После Ф.Мамедов дал интервью китайскому телеканалу CCTV. В интервью отмечается, что Азербайджан дал согласие на сопредседательство в Минской группе ОБСЕ, созданной для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, США, России и Франции, и не теряет надежду на то, что эти державы проявят уважение к резолюциям СБ ООН и обеспечат их выполнение. К сожалению, все три державы, обладая эффективными механизмами воздействия на агрессора, не пускают их в ход. Ф.Мамедов подчеркнул, что, как показало обсуждение этих резолюций, ООН фактически не обладает эффективным механизмом разрешения такого рода проблем, двойственная же позиция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ создает впечатление, что они не осуждают деструктивные действия армянской стороны, усилия же азербайджанской стороны по справедливому мирному урегулированию конфликта нередко воспринимаются как некий максимализм - от Азербайджана, 20% территории которого находятся под оккупацией, требуют идти на какие-то уступки.

# 2059
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#