В Ялте мошенники с участием армянина присвоили гараж азербайджанской семьи

В Ялте мошенники с участием армянина присвоили гараж азербайджанской семьи
13 сентября 2012
# 11:07
В Ялте (Украина) мошенники через БТИ оформили правоустанавливающие документы на гараж ветерана Великой отечественной войны азербайджанского происхождения на другого человека, который продал чужой гараж. Об этом Vesti.Az сообщил глава азербайджанской общины в Крыму Рагим Гумбатов.

Как выяснилось, еще в 1991 году К.Керимову Кореизским поселковым советом был отведен земельный участок для строительства гаража.

К.Керимов был общественным деятелем, занимался правозащитной деятельностью. По его инициативе, в 90-е годы прошлого века был создан Общественный совет по защите интересов государства, который активно боролся за сохранность экологии и с коррупцией на Южном берегу Крыма. В решении Кореизского исполкома, разрешившего возведение гаража в 1991 году, говорится о существенном вкладе Керимова К. в общественную жизнь поселка.

Впоследствии поселковая администрация принимала еще ряд решений по этому вопросу, корректируя размеры строения. Гараж был построен и, согласно «Акту приема в эксплуатацию гаражей около дома №10 по Алупкинскому шоссе в п.Кореиз» от 19.04.1995 года, был сдан в эксплуатацию.

Позже были получены правоустанавливающие документы на гараж и хозяева начали процесс получения госакта на землю. В связи со смертью Керимова в 2008 году, процесс был приостановлен, поскольку последовало вступление в наследство его супруги Н.Вердиевой, затем объявление моратория на отвод земли. Словом, процесс несколько затянулся.

А в это время, мошенники, как оказалось, не дремали. На этот же гараж были оформлены документы, которые выдали поселковый совет Кореиза и ялтинское БТИ. Документы, подготовленные в Кореизском поссовете, были подписаны бывшим головой Владимиром Потипаком, который имел неприязненные отношения с Керимовым из-за его общественной деятельности.

Вместе с тем, мошенники допустили «служебную халатность»: размер гаража и строительные материалы, которые указаны в их «документации», не соответствуют реальным размерам и материалам гаража.

Пикантность ситуации еще и в том, что К.Керимов был активным членом азербайджанской диаспоры, а в этой схеме мошенников задействован некий Багдасарян, который на основании фиктивных документов стал «собственником» гаража. Учитывая сложности армяно-азербайджанских взаимоотношений, пострадавшая сторона намерена привлечь к этому делу внимание азербайджанского посольства в Украине.

В настоящее время проверку обстоятельств дела проводят правоохранительные органы Ялты.

Крымская азербайджанская община внимательно следит за ходом расследования.
# 5832
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#