В Иране «мама Роза» из Сумгайыта заставляла своих соотечественниц обслуживать по 50 клиентов в день – ЭКСКЛЮЗИВ

В Иране «мама Роза» из Сумгайыта заставляла своих соотечественниц обслуживать по 50 клиентов в день – <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ </font>
7 августа 2012
# 15:16
Сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана обезвредили транснациональную преступную группировку, с 2008 года промышлявшую торговлей людьми в Исламской Республике Иран. Об этом Vesti.Az сегодня сообщили в Управлении по борьбе с торговлей людьми (УБТЛ) МВД Азербайджана.

Азербайджанских девушек и женщин вывозили в Тегеран, где в тайном борделе регулярно вкалывали им наркотики и заставляли каждую в день обслуживать по 25-50 клиентов. О такой цифре ни мне, ни даже самим сотрудникам МВД ранее слышать не приходилось. Во всех известных случаях жертвы торговли людьми показали, что во время пребывания в рабстве у содержателей притонов за рубежом (Турция, Израиль, ОАЭ) в день вынуждены были принимать по 10-15 мужчин. Но чтобы 25-50…

В Иране, живущем по шариатским законам, как известно прелюбодеяние карается в лучшем случае бичеванием, а в худшем - смертной казнью. Но данный случай показывает, что даже смертная казнь не в состоянии помешать иранским мужчинам пойти налево, а наоборот все больше вызывает желание нарушить закон. Оно и понятно, поскольку запретный плод сладок. Если моральные устои низки, то даже самый жесткий закон не поможет обуздать низменные страсти.

Между тем, известно, что оперативники в результате проведенных мероприятий задержали главаря банды - жительницу Сумгайыта Гулиеву Зейнаб Видади гызы 1979 года рождения. Однако в ходе расследования установлено, что это ее не настоящее имя. На самом деле ее зовут Гюльалиева Самира Видади гызы. Задержаны также уроженка Сумгайыта, прописанная в Сиазаньском районе Гулиева Советназ Аслан гызы 1955 года рождения и гражданин Ирана и уроженец города Мияндобад Джабари Гасан Мохаммади 1975 года рождения. Более того, сыщики выяснили, что Советназ Гулиева – мать Самиры Гюльалиевой. Но это еще неполный список членов семьи Гулиевых, занятых в торговле живым товаром. В деле о траффикинге фигурирует еще родная сестра С.Гулиевой – Тахира Гусейнова, тоже жительница Сумгайыта. Но последней, как заявили в УБТЛ МВД, повезло, ей удалось избежать уголовной ответственности. Но каким образом? Два месяца назад Тахира Гусейнова была убита племянником на почве возникшего между ними имущественного спора.

Это ремесло передалось Зейнаб Гулиевой по наследству от матери. Еще в 1996-1997 годах Советназ Гулиева поставляла девушек для сексуальной эксплуатации в Объединенные Арабские Эмираты, а когда дочь достигла совершеннолетия, «семейный бизнес» перешел под руководство Зейнаб Гулиевой.

В ходе расследования было установлено, что со всеми своими жертвами эти злоумышленницы ранее были знакомы либо девушки проживали по соседству в бедных семьях. Отметим, что выявленные по факту жертвы торговли людьми в возрасте 18-35 лет. «Мамы Розы» специально создавали ситуации, когда малоимущие женщины и девушки попадали в зависимое от них финансовое положение. Преступницы давали девушкам взаймы под проценты крупные суммы денег, и если кредиторы не могли в срок отдать долги, что «мамы Розы» предлагали им отработать их, уверяя, что занятие проституцией приносит баснословную прибыль. Тут надо добавить, что проституция действительно приносит баснословную прибыль, но ни тем, кто непосредственно оказывает интимные услуги, а содержателям притона.
Если бы жертвы знали, что их ждет в Тегеране…

Преступники поставляли женщин по налаженным маршрутам Баку-Астара- Тегеран и (авиа) Баку-Тегеран.

В Тегеране сутенеры держали женщин взаперти в квартире задержанного подельника Джабари Гасана Мохаммади. «Мамы Розы» отнимали у жертв паспорта и отдавали им документы только тогда, когда истекал срок безвизового режима на территории Ирана для граждан Азербайджана. Через каждый месяц жертвам приходилось пересекать ирано-азербайджанскую границу для заполнения миграционной карты и возвращаться обратно в Тегеран. Но сбежать так просто они не могли, поскольку их контролировали члены банды. Но самое главное, сутенеры снимали на видео все половые акты рабынь с клиентами и грозились в случае их побега выставить кадры в интернет и таким образом опозорить их. Кроме того, они фотографировали своих жертв.

«Жертвам вкалывали наркотические и другие психотропные вещества, притупляющие боль, чтобы они были в состоянии принять, как можно большее число мужчин. Причем преступники не гнушались ни чем и даже за малу плату позволяли иранцам насиловать своих же соотечественниц», - сообщили в МВД.

В ходе расследования сыщики выявили около 20 жертв транснациональной преступной группировки, но только 11 из них дали показания в качестве потерпевших. В МВД отметили, что кроме заболеваний, приобретенных во время пребывания в рабстве, у большинства жертв наблюдаются психические отклонения.

Сообщается, что жертвам торговли людьми в порядке, установленным законом выдано единовременное материальное пособие, оказывается медицинская и правовая помощь. В настоящее время специалисты работают над социальной реабилитацией жертв торговли людьми.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 144-1.2.1., 144-1.2.2 и 144-2.5 УК АР. Продолжается работа по выявлению и привлечению к уголовной ответственности остальных возможных подельников- членов транснациональной преступной группировки.

Выйти на след Гулиевых и гражданина Ирана помогла одна из жертв, которая, несмотря ни на какие угрозы смогла сбежать от содержателей притона. Она отсоединила шланг от газовой трубы и таким образом бежала через окно на третьем этаже. Предварительно женщина проникла ночью в комнату Зейнаб Гулиевой и выкрала свой паспорт. По прибытию в Азербайджан потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.


Рамелла Ибрагимхалилова
# 19662
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#